США объявили Ирану почтовую войну

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: безопасность
США объявили Ирану почтовую войну В связи с санкциями правительства США против Ирана, компании Yahoo! и Microsoft удалили это государство из списка поддерживаемых стран в своих почтовых сервисах. Между тем, Google сохранил возможность выбора Ирана на странице регистрации в Gmail.
Американское правительство начало применять меры экономического давления против Ирана менее двух недель назад. Представители Yahoo! сообщили: "Yahoo! старается вести свою коммерческую деятельность в рамках этих ограничений. В соответствии с такой политикой, мы не можем регистрировать жителей тех стран, на которые наложены санкции. Вы не сможете выбрать Иран в качестве родной страны при регистрации, так как нашей компании запрещено вести бизнес на территории этого государства. Все американские компании должны подчиняться этим ограничениям". Microsoft отказалась давать комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Google настаивает на том, что санкции не являются поводом для исключения Ирана из списка стран, доступных при регистрации в Gmail. "Google действует в полном соответствии с экспортными ограничениями и другими санкциями правительства США, - заявили представители компании. – Мы уверены, что выполняем все условия правительства".

Представитель посольства Ирана в Лондоне не смог дать комментарии. 30 октября корреспондент из Тегерана, сотрудничающий с газетой NRC Handelsblad, сообщил, что его платный аккаунт в Skype был удален. Сотрудники VoIP-провайдера сообщили, что компания больше не принимает платежи из Ирана. Такие действия, правда, легче понять, чем блокирование страны на почтовых сервисах. Являются ли действия Yahoo! и Microsoft результатом чрезмерного усердия юристов или нет, не так уж важно. В любом случае, действия компания серьезно ограничивают доступ обычных жителей Ирана к свободным средствам коммуникаций.

Конечно, само иранское правительство также сильно ограничивает доступ своих граждан к ресурсам Сети. Представители OpenNet Initiative - союза сотрудников университетов Гарварда, Торонто, Оксфорда и Кембриджа - считают, что в стране создана одна из самых жестких систем фильтрации в мире.

Источник: The Register

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100