Китайцев ожидает тотальная видеослежка

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Китайцев ожидает тотальная видеослежка

По меньшей мере 20 тысяч камер будет установлено на улицах городов южной части Китая в ближайшее время. Они будут управляться специальной компьютерной системой, которая позволит полицейским упростить розыск подозреваемых и постоянно контролировать ситуацию на улицах.

Кроме того, с начала этого месяца в районе порта, а потом и по всему городу Шэньчжэнь для большей части населения в 12,4 миллиона человек будут введены электронные идентификационные карточки. На специальном чипе будет содержаться не только имя и адрес, но и информация о месте работы, образовании, вероисповедании, здоровье, приводах в полицию и номер телефона. Также с помощью карты можно будет узнать о количестве детей, что поможет контролировать соблюдение государственной программы, предписывающей иметь не более одного ребенка в семье. В ближайших планах использование идентификационных карточек в роли кредитных карт, для оплаты проезда в метро и т.д.

Специалисты по безопасности считают, что Китай стал одной из первых стран, использующих высокие технологии для борьбы с преступностью. Правда, те же технологии могут привести к нарушению гражданских прав жителей государства.

Правительство Китая предписало ввести систему видеонаблюдения во всех крупных городах, а также выдать идентификационные карты 150 миллионам человек, которые переселились в мегаполис, но пока еще не получили официальную регистрацию. Эти шаги должны помочь сократить преступность и установить контроль над населением городов, которое каждый год увеличивается на 10 миллионов за счет крестьян, решивших сменить деревню на город. С другой стороны, эти же меры помогут Коммунистической партии укрепить свою власть за счет тотального контроля над жителями страны.

"Без карты они не смогут жить в стране и не получат поддержки от правительства. Поэтому власти в будущем получат возможность полностью контролировать население", - считает Майкл Лин (Michael Lin), вице-президент China Public Security Technology, предоставляющей технологии для реализации указанных программ. Шэньчжэнь, один крупнейших центров по сборке компьютеров, станет первым городом Китая, где будут введены идентификационные карты. Он же является лидером по числу камер видеонаблюдения.

Рост террористической угрозы привел к тому, что видеонаблюдение стали внедрять и в странах Запада. Для примера можно взять Великобританию, где камеры установлены на улицах и в метро. Полиция Нью-Йорка также планирует к концу года установить более сотни камер в Нижнем Манхеттене. Кроме того, в правительственную сеть наблюдения включат еще 3 тыс. частных или коммерческих камер в этом районе.

В Шэньчжэне уже работают 180 тысяч камер, установленных коммерческими или государственными структурами. Полиция получит к ним доступ и сможет использовать наравне с 20 тыс. полицейских камер. Некоторые правозащитники считают, что использование камер наблюдения в Китае и Великобритании является прямым нарушением гражданских прав. При этом крупномасштабная сеть, которую планирует развернуть Китай, несет большую угрозу личной свободе жителей страны.

Каждый офицер полиции в Шэньчжэне будет снабжен GPS-приемником, который поможет ему ориентироваться в городе с помощью детализированной спутниковой карты. Западные специалисты по безопасности давно предполагали, что китайские власти могут использовать данные о сотовых телефонах граждан, чтобы определять их местоположение. Представители Китая подтвердили этот факт. В том случае, когда офицер находится в помещении и не может воспользоваться GPS-приемником, его положение можно определить по сотовому телефону относительно трех ближайших базовых станций. Это позволяет постоянно контролировать местоположение полицейских и маршруты их патрулирования.

Теперь большей части жителей страны придется постоянно иметь при себе идентификационные карты, содержащие информацию, которая может заинтересовать полицию и власти. Заметим, что Китай пытался контролировать жизнь граждан еще с имперских времен. Система работала эффективно, так как большая часть граждан страны проводила всю свою жизнь в родном городе. Но как только люди начали менять места своего обитания в поисках работы, в системе все чаще стали возникать сбои. Это позволяло преступникам скрываться от полиции.

В настоящий момент в Шэньчжэне проживают 10,55 миллионов иммигрантов со всего Китая, которые получат идентификационные карты. Коренные жители города, число которых составляет 1,87 млн., пока обойдутся без карточек – вся информация о них уже хранится в архивах городских властей. Специалисты считают, что необходимость мер, принятых китайским правительством, назревала уже давно, ведь Шэньчжэнь является одним из криминальных центров страны.

Источник: The New York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100