Томское УФАС не обнаружило у МТС нарушений антимонопольного законодательства

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: законМТСсотовая связьфас
Томское УФАС не обнаружило у МТС нарушений антимонопольного законодательства Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Томской области не нашла нарушений закона "О защите конкуренции" со стороны ОАО "Мобильные телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) при взимании платы за переадресацию входящих соединений со стационарных телефонов на прямые "городские" мобильные номера абонентов, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на итоговом заседании комиссии в четверг.

Комиссия не обнаружила в деятельности компании фактов, подтверждающих навязывание абонентам - владельцам "прямые" номеров услуги по переадресации входящих звонков на их основные федеральные номера. Комиссия также констатировала, что услуга переадресации входящего звонка существовала до введения бесплатных входящих звонков (т.е. до вступления в силу нового федерального закона "О связи") на основании действующего в то время законодательства и тарифицировалась отдельно. Абоненты МТС в Томской области были своевременно уведомлены о введении с 29 сентября 2006 года оплаты за переадресацию входящих соединений и имели возможность отказаться от "городских" номеров. Кроме этого, в своем решении комиссия УФАС сослалась на заключение Россвязьнадзора РФ, не обнаружившего у оператора МТС по Москве и Московской области в конце 2006 года нарушений закона "О связи" в части технической организации услуги по переадресации и маршрутизации входящих вызовов и трафика на "прямые" номера. Необходимость переадресации в ходе слушаний сотовый оператор объяснил и подтвердил документами и действующими законами, которые предписывают использовать географически неопределяемый номер (федеральный), что превращает городской номер абонента во вспомогательный и необязательный.

Комментируя решение комиссии УФАС, начальник судебно-правового отдела ОАО "МТС" Андрей Рего сообщил "Интерфаксу", что удовлетворен результатами слушаний. "Такие дела в России ранее не рассматривались, и компании удалось аргументировать свою позицию: это дополнительная услуга, которая должна оплачиваться. Если владельцу "прямого" номера позвонить на его прямой федеральный, то никакая плата за переадресацию не взимается", - добавил он. Как сообщалось ранее, УФАС Томской области в конце ноября 2006 года возбудило дело в отношении МТС по фактам взимания платы с абонентов компании за входящие звонки со стационарных телефонов на "прямые городские" мобильные номера. По мнению ФАС, входящие звонки на "прямые" номера не должны были оплачиваться в связи с вводом принципа "Платит звонящий".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Заказать ж д билеты. Купить ж д билеты оренбург по самым выгодным ценам.