МТС согласовала с региональными операторами тарифы на среднем уровне 1,02 рубля за минуту

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: вымпелкомМегафонМТСтариффас
МТС согласовала с региональными операторами тарифы на среднем уровне 1,02 рубля за минуту ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) и региональные сотовые операторы установили тарифы на взаимные услуги по приземлению трафика на средневзвешенном уровне 1,02 рубля за одну минуту. В настоящее время МТС уже перезаключили с большинством региональных партнеров новые межоператорские соглашения, сообщили "Интерфаксу" в компании.

При этом расценки дифференцированы в зависимости от конкретного оператора, региона и объема передаваемого трафика. Между тем, со своими коллегами по "большой тройке" - "Вымпелкомом" (РТС: VIMP) и "Мегафоном" - МТС продолжается рассчитываться за межсетевое соединение по ставке 0,95 рубля за минуту.

Как сообщалось ранее, летом прошлого года, после введения принципа СРР ("платит звонящий"), операторы "большой тройки" установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту, а для остальных операторов - 1,1 рубля. Региональные игроки оказались под угрозой роста расходов в связи с тем, что их абоненты гораздо больше звонят на сети МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", и, следовательно, небольшие операторы стали больше платить за завершение вызова, чем "тройка". В этой связи Ассоциация региональных операторов мобильной связи обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая возбудила против "большой тройки" дело в связи с нарушением закона о конкуренции.

Перед рассмотрением дела "Вымпелком" согласился установить единый тариф для всех сотовых операторов в размере 0,95 рубля за минуту. Тогда компания назвала это временной скидкой от основного тарифа, действующей до 31 декабря 2006 года. В настоящее время межоператорские тарифы "Вымпелкома" по-прежнему составляют 0,95 рубля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в четверг.

МТС, в свою очередь, также согласилась сохранить расценки на обмен трафиком на уровне 0,95 рубля в течение III квартала и приступила к переговорам с региональными операторами об установлении, начиная с IV квартала, "экономически обоснованных межоператорских тарифов, дифференцированных по регионам". В результате переговоров было достигнуто соглашение об установлении среднего тарифа в размере 1,02 рубля.

После того, как "Вымпелком" и МТС объявили о пересмотре тарифной политики, комиссия ФАС 19 октября прекратила дело в отношении этих компаний, а "Мегафону", который, в отличие от конкурентов, не пошел на компромисс с региональными операторами, было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о конкуренции. ФАС обязала "Мегафон" (РТС: MEGF) до 25 ноября направить другим сотовым операторам предложения о заключении договоров с межоператорскими расчетами по цене 0,95 рубля за минуту, "с последующим принятием решений, исходя из региональных особенностей обмена трафиком". Однако "Мегафон" это требование не исполнил и обжаловал предписание антимонопольного ведомства в суде. Слушание иска в Арбитражном суде Москвы назначено на 21 февраля.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100