Глава ФСТ предлагает МГТС снизить введенные с 1 февраля тарифы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Глава ФСТ предлагает МГТС снизить введенные с 1 февраля тарифы Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) снизить тарифы, введенные в рамках новых тарифных планов, заявил глава службы Сергей Новиков в четверг на брифинге в Москве.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля российские операторы-монополисты установили для оплаты услуг местной телефонной связи три тарифных плана - безлимитный, повременной и комбинированный. ФСТ осенью прошлого года утвердила предельный размер тарифов, при этом операторы холдинга "Связьинвест" ввели тарифные планы в среднем на 30-50% ниже предельного уровня, а МГТС установила тарифы по верхней планке. В частности, размер безлимитного тарифа московского оператора составил 380 рублей, что на 90% выше уровня действовавшей ранее абонентской платы (200 рублей).

Для выбора тарифного плана абонентам МГТС достаточно поставить отметку в соответствующей графе счета за услуги связи. Пользователи, не выбравшие тариф, автоматически переводятся на безлимитную систему оплаты. По данным С.Новикова, на начало недели около 50% абонентов - физлиц в РФ не определились с выбором тарифа. При этом из тех, кто определился, лишь 10% перешли на безлимитный тариф. Однако и все остальные потребители-молчуны "тоже на него попадут", - отметил С.Новиков.

По мнению главы ФСТ, "ситуация, сложившаяся с тарифными планами МГТС - это вопрос адекватного реагирования оператора на ситуацию, предполагающую наличие большого количества молчунов". "Когда мы рассчитывали уровни платежей при трех различных уровнях тарифных планов, мы исходили из 100%-ного выбора (т.е. всеми абонентами - ИФ) тарифного плана и того, что потребители много говорят", - пояснил С.Новиков. "Уровень платежей соответствовал этой "многоговорящей группе", которая на самом деле составляет только 10%. Когда компании связи поняли, что не все 100% абонентов выберут тарифный план, в отсутствие норм, обязывающих выбирать повременный или комбинированный план, они пошли на серьезное снижение платежей при безлимитной системе", - сообщил глава ФСТ.

"Почему этого не сделала МГТС? Трудно сказать, по Москве пока рано подводить итоги, там менее 3% абонентов определились с тарифным планом", - сказал С.Новиков. "Мне кажется, руководству МГТС нужно внимательно посмотреть на итоги и с учетом молчунов пойти навстречу потребителям", - подчеркнул глава ФСТ. При этом он добавил, что его ведомство, "конечно не может заставить МГТС в рамках корректно рассчитанных величин применить другие цифры". С.Новиков заявил, что он считает абсолютно обоснованными рассчитанные службой уровни тарифов.

"Мы считаем, что принятые нами решения отражали затраты организаций связи и уровень платежей при выборе услуги". Он добавил, что в настоящее время Мининформсвязи совместно с ФСТ готовит изменения в постановление правительства "О госрегулировании тарифов на услуги связи", предполагающие возможность перевода абонентов-молчунов на комбинированный тарифный план. С.Новиков высказал надежду, что эти предложения будут внесены в правительство уже в феврале. "Комбинированный тариф по умолчанию - это точно лучше, чем безлимитный, и, хотя повременной тариф также возможен в этом случае, комбинированный более адекватен", - заключил он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100