МТТ подвел итоги года

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
МТТ подвел итоги года ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) по итогам 2006 года заняло около 4% рынка междугородной и международной связи в РФ по доле выручки. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор МТТ Константин Солодухин, доходы оператора от оказания услуг связи по итогам прошлого года составили чуть более $95 млн, в целом совпав с прогнозами компании. При этом общий объем рынка составил около $2,5 млрд.
Количество абонентов, на постоянной основе пользующихся услугами дальней связи, предоставляемыми МТТ (в режиме pre-select), составляет около 300 тыс. Еще около 2 млн абонентов обращаются к услугам МТТ в режиме hot-choice, выбирая между ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM) и МТТ при каждом наборе номера.

К.Солодухин затруднился назвать долю МТТ на рынке дальней связи по доле абонентов, поскольку в разных регионах она различна. "В тех регионах, где нет МРК, она доходит до 20%, в других она значительно ниже, нам по-прежнему не удалось преодолеть многие трудности (связанные с обеспечением доступа абонентов к сети МТТ - ИФ)", - отметил он.

Комментируя выход на российский рынок дальней связи третьего оператора - компании Golden Telecom - К.Солодухин отметил, что получение кодов доступа и соответствующих разрешений позволит Golden Telecom, прежде всего, "привести в порядок" схему предоставления услуг дальней связи его корпоративным клиентам. По словам гендиректора, МТТ в настоящее время не считает, что Golden Telecom может составить ему значительную конкуренцию на рынке дальней связи для физических лиц. "Но если нам удастся пробить броню МРК в некоторых регионах, тогда посмотрим", - сказал он.

К.Солодухин также пообещал, что в марте компания представит свою стратегию развития на зарубежных рынках, в том числе стратегию развития британского оператора WaveCrest Group Enterprises Ltd., о покупке 66% акций которого МТТ объявил в начале января. МТТ купил оператора у своей материнской компании АФК "Система" (РТС: AFKS) за $41,6 млн.
Основными направлениями бизнеса WaveCrest являются оптовая торговля международным трафиком, предоставление услуг связи по телефонным картам, а также интернет-телефония по широкополосным сетям (VoIP). WaveCrest имеет точки присутствия в крупнейших городах Европы, США и Азии, включая Лондон, Париж, Амстердам, Франкфурт, Брюссель, Милан, Нью-Йорк и Гонконг, компания обслуживает свыше 300 ведущих телекоммуникационных операторов мира. МТТ начал предоставлять услуги междугородной и международной связи на всей территории России 1 марта 2006 года.

Ранее монополией на этом рынке обладало ОАО "Ростелеком", основным акционером которого является ОАО "Связьинвест". АФК "Система" владеет МТТ на паритетных началах с ЗАО "Гамма Капитал", которое, как сообщалось, контролируется датским юристом Джеффри Гальмондом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продажа TDA30 в Москве.