В нацпроекте "Образование" не предусмотрена покупка лицензионных операционных систем

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
В нацпроекте "То, что первый случай судебного разбирательства по использованию нелицензионного программного обеспечения выпал на долю сельского учителя, - это очень тревожно. Было бы куда уместнее, если бы "показательную порку" устроили коммерческому предприятию", - заявил корреспонденту ИА REGNUM  специально для TelNews.ru представитель одной из архангельских фирм, занимающейся продажей компьютеров.

Так он прокомментировал судебное разбирательство против директора сельской школы Пермского края по поводу использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) на школьных компьютерах.

"А школьных преподавателей или директоров в этом упрекать нельзя хотя бы потому, что большинство поставок компьютеров в школы идет через Департамент образования. Мы принимали участие в конкурсах на поставки оборудования, - рассказал специалист. - И я могу сказать, что именно на этом уровне формируется техническое задание, там же решается вопрос с программным обеспечением. Кстати, в финансировании по нацпроекту покупка лицензионных операционных систем на школьные компьютеры не предусмотрена. Ведь у нас подразумевается, что если в школу по очередной поставке пришли компьютеры без операционной системы, то директор и этому должен быть рад". Специалист коммерческой фирмы отметил, что вряд ли директор школы за свои деньги или деньги школы будет покупать дорогие операционные системы (например, Windows), когда в его школе крыша течет и полы прохудились. Коммерсант выразил надежду, что чиновникам, которые отвечают за обеспечение школ компьютерами, проведут ликбез, в ходе которого разъяснят необходимость выделения средств на ПО.

"В России пока не сформирована культура приобретения программного обеспечения. Многие годы российские граждане использовали ПО бесплатно, а теперь вдруг их заставляют платить... Но думаю, скоро культура должна постепенно появиться, - сказал представитель коммерческой фирмы. - Я считаю, что каждый продукт должен иметь свою цену, но вот насколько адекватна сегодня цена того или иного продукта сказать сложно".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100