7 районов Читинской области живут без сотовой связи

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Тематика: cотовая связьМЕГАФОНМТС
7 районов Читинской области живут без сотовой связи Число абонентов двух работающих в Читинской области операторов сотовой связи - Мегафон и МТС достигло 750 тысяч. Как передает корреспондент ИА REGNUM специально для TelNews.ru, 29 января на пресс-конференции об этом сообщили руководители читинских филиалов ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ЗАО "Мобиком-Хабаровск".

Число абонентов МТС достигло 650 тысяч номеров, у немногим более года работающего в Читинской области Мегафона - 100 тыс. номеров. Директор читинского филиала ОАО "МТС" Игорь Егоров отказался говорить о планах компании по увеличению числа абонентов в 2007 году, а исполняющий обязанности директора читинского филиала ЗАО "Мобиком-Хабаровск" Евгений Вишняков сообщил о том, что в планах компании довести число своих читинских абонентов к концу 2007 году до 170 тысяч. Стоит отметить, что население Читинской области составляет немногим более 1 млн. человек.

По информации комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры, в 2006 году Мегафон и МТС на двоих установили только в Чите 77 базовых станций. На настоящий момент МТС работает в 56 населённых пунктах, Мегафон - в 29. Одной из основных проблем, связанной с развитием сети сотовой связи, по-прежнему остаётся крайне недостаточное проникновение сотовой связи в районы области. Сотовой связи фактически нет в Калганском, Нерчинско-Заводском, Шелопугинском, Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском, Кыринском и Акшинском районах. Егоров и Вишняков признали наличие проблемы, но о планах своих компаний на увеличение зоны покрытия говорили довольно пространно. Основным стопором в проникновении стремительно развивающихся операторов сотовой связи в районы Читинской области по-прежнему остаётся крайне низкая рентабельность работы в малонаселённых районах области. Базовые станции в отдалении от областного и районных центров что у МТС, что у Мегафона тяготеют к транспортной инфраструктуре - автомобильной трассе "Чита-Хабаровск" и Забайкальской железной дороге.

Напомним, что "Мегафон" предоставляет услуги сотовой связи в Читинской области с 24 ноября 2005 года. Это второй федеральный оператор сотовой связи в регионе - в конце апреля 2005 года в Читинской области начало свою работу ОАО "МТС". До этого услуги сотовой связи предоставляло ЗАО "Сибинтертелеком" под торговой маркой SiBi. Позже эту компанию выкупило МТС.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100