В России появился портал, посвященный государственной геральдике

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
В России появился портал, посвященный государственной геральдике Сегодня, 19 января, в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев и председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов подписали соглашение о развитии интернет-проекта "Российская символика". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM специально для TelNews.ru, сегодня же состоялось и представление журналистам нового одноименного интернет-портала www.rossimvolika.ru, подготовленного специалистами Геральдического совета, Государственного Эрмитажа, Московского государственного университета геодезии и картографии и Министерства информационных технологий и связи РФ.

По словам Дмитрия Милованцева, работа над порталом "Российская символика" ведется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" в целях популяризации российской символики. Милованцев отметил, что уже сейчас в России свыше 16 млн пользователей интернета, и более 40% этих людей - молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Кроме того, портал необходим для решения часто возникающих вопросов по геральдике и государственной символике при создании различных официальных сайтов, поэтому, по мнению чиновника, он будет востребован. Развитие этого проекта рассчитано до 2010 года.

"День открытия портала - очень важный день, так как через месяц мы будем отмечать 15-летие восстановления Геральдической службы России. За это время восстановлены государственные символы России, сложная система территориальной геральдики, но и сами понятия герба гимна, флага стали юридическими. Геральдика становится реальным инструментом в руках исполнительной власти. Создается система ведомственной геральдики", - отметил Георгий Вилинбахов. Герольдмейстер подчеркнул, что геральдика - это особый язык, который надо уметь понимать и использовать правильно и отметил, что за 15 лет в разных регионах России прошли выездные заседания Геральдического совета при президенте России, в 2007 году такие заседания состоятся в Нижнем Новгороде и Калининграде.

Посетив портал "Российская символика", можно узнать практически все о государственном гербе, флаге, гимне России, правилах использования этих символов страны. Также представлена обширная библиография, которая потом станет электронной библиотекой. Разработчики предоставили пользователям и рисунки государственного герба для скачивания в различных форматах, фонограммы гимна. На вопросы пользователей будут отвечать специалисты Государственного Эрмитажа и Геральдического совета. "Без такого портала страна останется неграмотной в отношении российской символики и государственности" - отметил перед подписанием соглашения директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Коммерческая недвижимость - аренда производственных помещений. производственные помещения.