Компания Altimo примет участие в тендере на покупку 6% акций Turkcell

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Компания Altimo примет участие в тендере на покупку 6% акций Turkcell Решением турецкого суда компании Altimo, принадлежащей российской "Альфа групп", разрешено участвовать в тендере на покупку 6% акций крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell. Об этом, как передает агентство "Тренд" со ссылкой на Reuters, сообщили представители Cukurova Group, основного акционера Turkcell, которой принадлежит продаваемая доля.
Отметим, что ранее турецкие регуляторы запретили Altimo участвовать в тендере. Напомним, что в ноябре 2006г. Cukurova Group выставила оферту на продажу 5,88% из принадлежащих ей акций турецкого сотового оператора Turkcell. Согласно опубликованным документам, данный шаг был обусловлен необходимостью получения средств для погашения части долга перед "Альфа групп". После продажи, в дополнение к ее косвенным инвестициям в Turkcell через Turkcell Holding и Cukurova Telecom, Cukurova продолжит владеть прямой долей в Turkcell в размере 7,62%. Из этой доли 7,55% сейчас находятся в залоге у Yapi ve Kredi Bankasi A.S. за неуплаченный долг компании банку. 0,07% акций оператора, принадлежащие Turkiye Genel Sigorta A.S., остаются незаложенными. В дополнение к текущей продаже акций, Cukurova полагает, что и другие альтернативные варианты помогут компании уменьшить ее задолженность и полностью возместят ссуду "Альфа групп".

Агентом по возможной сделке избрана компания J.P.Morgan Securities Inc. Заметим, что в ноябре 2005г. Alfa Telecom Turkey Limited (дочерняя компания "Альфа групп") завершила сделку по приобретению 49% акций турецкой Cukurova Group за 3,3 млрд долл. Акции Cukurova Group были приобретены за 1,593 млрд долл. Также Alfa Telecom Turkey Limited предоставила Cukurova Group заем на 1,707 млрд долл. В результате данной сделки Alfa Telecom Turkey также стала владельцем опциона на 13,22% акций Turkcell. Согласно документам, Cukurova Group сейчас владеет 27% акций Turkcell, из них в прямом владении находится 13,3% акций, остальные - косвенное владение через Turkcell Holding A.S.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100