Контекстная реклама на засекреченных площадках

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Контекстная реклама на засекреченных площадках На отечественном рынке «контекста» появился новый игрок. Несмотря на оптимистичные показатели, достаточно узкий сегмент контекстной рекламы в Рунете как-то не торопится расширяться. Поэтому появление новой рекламной сети Advizer.ru вызвало большой интерес.

Новый проект производит внешне довольно скромное впечатление. На главной странице внимание пользователя привлекают три шага, которые должен совершить рекламодатель, дабы обеспечить свой сайт дополнительным трафиком: составить объявление, придумать ключевые слова и расслабиться в ожидании новых посетителей. Тут же, видимо, в качестве примеров размещены текстовые объявления, посвященные продаже слонов и коров. Получить какую-либо полезную информацию, например, об участниках сети и рекламных площадках, на сайте не получится. Разработчики Advizer.ru пока решили не тратить время на описание базовых преимуществ своей сети, пользователю «с порога» предлагают зарегистрироваться.

Такая «экономия на текстах»  может показаться большинству рекламодателей, как минимум, странной. Антон Маликов, представляющий разработчика Advizer.ru – питерское интернет-агентство «Аудитория», признал, что на сайте действительно нет никакой информации об участниках сети. «Мы сотрудничаем со множеством независимых веб-мастеров, которые привлекают поисковый трафик на страницы выдачи результатов (например, Searchweb.ru)», - добавил он.

Чем отличается новая сеть от существующих сервисов? Как отметил Антон Маликов, Advizer.ru готов предоставить рекламодателям более широкие возможности как по настройке показов рекламных объявлений, так и по анализу статистики. В числе дополнительных преимуществ отмечается возможность отключения морфологического разбора ключевых слов, а также встроенная система защиты от «накруток», которые в последнее время вызывают серьезное беспокойство рекламодателей.

Технология показа контекстной рекламы, лежащая в основе нового сервиса, является собственной разработкой компании «Аудитория». «Мы постарались учесть все достоинства и недостатки существующих систем контекстной рекламы (как российских, так и зарубежных) и создать систему, которая предоставляет более удобный интерфейс пользователя и обеспечивает наилучшее качество привлекаемого трафика», - прокомментировал Антон Маликов. В Advizer.ru уверены, что ситуация на российском рынке интернет-рекламы благоприятствует появлению новых участников. Устойчивая тенденция к росту, а также небольшое количество систем контекстной и поисковой рекламы, работающих с русскоязычными пользователями, поддерживают эту уверенность. «Появление новых проектов в этой области будет полезным как для рекламодателей, так и для веб-мастеров», - считает Антон Маликов.

Алексей Басов, представляющий «старого» игрока – компанию «Бегун», воздержался от оценки перспектив нового сервиса «до начала сколько-нибудь заметной деятельности». «За последние пару лет многие компании предпринимали попытки поучаствовать в растущем рынке контекстной рекламы. Я уверен, что возможности есть всегда, в том числе и у новых участников нашего рынка. Важно, чтобы они увидели ниши, не охваченные лидерами, чтобы привнесли новые идеи и технологи, чтобы мыслили инновациями, на опережение», - сказал генеральный директор «Бегуна» в интервью TelNews. 

Михаил Труфанов, возглавляющий компанию «Артон Консалтинг», отметил, что нового игрока пока оценить невозможно. «На сайте нет информации о площадках, где будет размещаться реклама, нет информации о трафике системы. По задумке система очень похожа на «Бегун», но, к сожалению, не несет в себе каких-то уникальных отличий от последнего. Не понятно, чем они собрались конкурировать с «Бегуном». А это будет непросто», - добавил он. По мнению Михаила Труфанова, несмотря на рост рынка контекстной рекламы, составить конкуренцию существующим игрокам будет непросто – нужно либо каким-то образом повысить эффективность для рекламодателя, либо привлечь площадки – ни того, ни другого у Advizer.ru не просматривается.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Leifheit швабра с отжимом. Швабра с отжимом leifheit.