"ВымпелКом" пока не решил купит ли оставшиеся 10% акций компании "АрменТел"

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
На данный момент окончательного решения по поводу приобретения принадлежащих правительству Армении 10% акций компании "АрменТел" не принято. Об этом на пресс-конференции 6 декабря сообщил вице-президент по корпоративному развитию компании "ВымпелКом" Владимир Рябоконь.

По его словам, безусловно, компании "ВымпелКом" чрезвычайно интересно владеть 100% акциями компании "АрменТел", однако в настоящее время данный вопрос находится на стадии обсуждения.

Рябоконь также отметил, что за последние два года компания "ВымпелКом" активно внедряется на рынки стран СНГ, в частности, охвачены рынки мобильной связи Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Грузии. Однако наиболее крупным приобретением компании за последний период, безусловно, стал "АрменТел", как с точки зрения выручки, так и с точки зрения общего количества абонентов, плюс в данном случае появился также элемент фиксированной связи. Несмотря на то, что "ВымпелКом" не имеет опыта работы на рынке фиксированной связи, однако в компании на разных уровнях работают высококвалифицированные специалисты данной отрасли, что позволит обеспечить значительный прогресс в этой сфере.

В свою очередь, новоназначенный генеральный директор компании "АрменТел" Олег Близнюк отметил, что на стадии обсуждения также находится вопрос смены брэнда компании "АрменТел". По словам гендиректора "АрменТел", в настоящее время экспертная комиссия изучает взаимодействие различных элементов на рынке, но окончательного решения по данному конкретному вопросу пока нет. "Тем не менее я надеюсь, что восторжествует разум", - заключил он.

Отметим, что ОАО "ВымпелКом" в ноябре 2006 года приобрел 90% акций ЗАО "АрменТел", являющегося оператором услуг связи в Армении, у греческой компании OTE. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составляет 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. Правительство Армении предложило "ВымпелКому" приобрести свои 10% акций компании "АрменТел" в обмен на отказ от монополии на некоторые виды связи, в том числе интернет.

Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 г. по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100