Судья Марина Хохлова решает судьбу рунета (Хакасия)

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор: IA_REGNUM
Тематика: законодательствосайтсмисуд
Судья Марина Хохлова решает судьбу рунета (Хакасия) 1 декабря в 15.00 по московскому времени мировой судья Советского района Абакана Марина Хохлова огласит решение по административному делу об отсутствии регистрации СМИ у Интернет-сайта "Новый фокус", сообщили ИА REGNUM специально для TelNews.ru в ассоциации "АГОРА". Сегодня в суде были оглашены материалы дела. Главный редактор сайта Михаил Афанасьев озвучил свои возражения, подготовленные при содействии юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Это решение хакасского суда может создать прецедент: все сайты России, которые систематически публикуют хоть какую-то информацию, могут столкнуться с аналогичной угрозой. Любой сотрудник милиции может составить в отношении обладателя сайта протокол об административном правонарушении с дальнейшим рассмотрением дела мировым судьей из-за отсутствия регистрации сайта в качестве СМИ. Кроме обычных информационных сайтов, угрозе могут быть также подвергнуты ведущие русскоязычные блоги, отраслевые порталы, которые, как правило, не имеют регистрации средства массовой информации.

24 ноября Михаил Афанасьев получил копию ответа Росохранкультуры прокурору Абакана по вопросу о наличии регистрации сайта. В ответе Росохранкультуры руководитель средне-сибирского управления Г.М. Прокопорский разъясняет, что в настоящее время действует принцип добровольной регистрации тех СМИ, которые ведут свою деятельность в сети Интернет. Такая добровольная регистрация осуществляется через Управление регистрации и лицензирования Росохранкультуры в Москве.

Напомним, что 14 ноября в отношении лауреата премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" журналиста и главного редактора сайта Михаила Афанасьева милиционерами по поручению следователя прокуратуры г. Абакана был составлен протокол об административном правонарушении. По мнению прокуратуры, правонарушение журналиста заключается в изготовлении и распространении продукции незарегистрированного средства массовой информации. Прокуратура считает, что выпускаемый Михаилом в интернете "Новый фокус" - "является, в соответствии с законом, формой периодического распространения массовой информации".

Суд 22 ноября был перенесен на сегодня, 1 декабря.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100