"ВымпелКом" намерен довести качество услуг связи в Армении до российского уровня

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: IA_REGNUM
«Телекоммуникационная компания "АрменТел" откажется от всех видов монополий в сфере телекоммуникационных услуг в Армении до 14 ноября 2007 года», - сообщает ИА REGNUM специально для Telnews.

Об этом в ходе заседания государственной комиссии по регулированию общественных услуг Армении, 14 ноября заявил официальный юрисконсульт правительства Армении Ваге Ягубян. По его словам, покупатель 90% акций "АрменТела" - российская компания "ВымпелКом" заявляла, что после окончательного завершения сделки они откажутся от монополий, в частности, в первую очередь, от эксклюзивного права предоставления интернет-выхода, а в дальнейшем также от услуг IP-телефонии. "Компания окончательно откажется от всех видов монополий, после составления новой лицензии, а также рада изменений в законодательстве, так как отказ от монополии предполагает возможность пересмотра тарифов и обязательств", - отметил Ягубян.

По словам кандидата на должность генерального директора "АрменТел" Олега Близнюка, "ВымпелКом" считает, что монополия является пороком и не способствует развитию компании и повышению качества услуг. "Наша цель - повешение качества услуг, чтобы население Армении и потребители не чувствовали себя обделенными, и доведение качества услуг в Армении на уровень России", - отметил представитель компании "ВымпелКом", добавив, что повышение качества услуг и доходов компании можно достичь путем здоровой конкуренции, а не посредством использования монопольных позиций. "ВымпелКом" с целью улучшения качества услуг в телекоммуникационной сфере Армении, в частности, как сотовой, так и проводной связи, внедрит современное и качественное оборудование, новые решения, инвестировав для этих целей значительные средства.

"До завершения сделки мы не вправе объявлять об объеме инвестиций. Мы должны перевооружить "АрменТел", так как существующее оборудование уже устарело и необходимо новое", - отметил Олег Близнюк, добавив, что повышение тарифов не является первоочередной целью "ВымпелКома". Касаясь вопроса приобретения остальных 10% акций "АрменТел", принадлежащих правительству Армении, Олег Близнюк отметил, что "ВымпелКом" готов рассмотреть предложение правительства. Компания не против покупки этих 10% акций, но пока решение за правительством Армении.

Олег Близнюк отметил, что Армения является шестой по счету страной, где начнет действовать "ВымпелКом". Компания предоставляет услуги в России, на Украине, в Грузии, Казахстане, Узбекистане. Количество абонентов компании достигает 54 млн. человек. Акции "ВымпелКом" котируются уже 10 лет на нью-йоркской фондовой бирже.

Отметим, что ОАО "ВымпелКом" 3 ноября объявило о подписании договора с греческой компанией "Hellenic Telecommunications Organization SA" (OTE) по покупке 90% акций ЗАО "АрменТел", являющегося оператором услуг связи в Армении. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составляет 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. Отметим, также, что правительство Армении в свою очередь также намерено предложить "ВымпелКому" приобрести свои 10% акций "АрменТел", в обмен на отказ от монополии на некоторые виды связи, в том числе интернет. В "ВымпелКоме" подчеркивают, что компания многократно заявляла о своей готовности отказаться от монополии, которой обладает "АрменТел". Напомним, что в текущем году греческая компания OTE объявила тендер о продаже своих 90% акций "АрменТел". Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 г. по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии.

ИА REGNUM специально для Telnews.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100