Мексиканские нарковойны находят новые поля сражений на YouTube

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: youtubeпреступность
Мексиканские нарковойны находят новые поля сражений на YouTube Мехико (Reuters). — Жестокая мексиканская банда наркодельцов появилась на интернет-видео — веб-сайте YouTube, где соперничающие группировки бахвалятся друг перед другом кровавыми слайдами и видеосюжетами, живописующими убийства своих жертв.

В одном из популярных видеосюжетов на этом сайте человека убивают выстрелом в голову. В тошнотворной фотосерии показана казнь еще одной жертвы, у которой вместо лица — сплошное кровавое месиво.

Более 2000 человек погибли в прошлом году в войне между картелем Gulf Cartel из северо-восточной части Мексики и наркодельцами из западного штатат Синалоа.

Чтобы прижать накробанды, которые обезглавливают полицейских и убивают солдат, президент Фелипе Кальдерон отправил тысячи военных в штаты, где царит хаос. И теперь банды или их сторонники переносят бои в виртуальное пространство.

Видеосюжет «Наркоманы» (также на YouTube), от которого мороз продирает по коже, показывает человека в наручниках, вероятно, члена Gulf Cartel, которого схватила и избила полиция. Он скрючился на земле и умоляет схвативших его о пощаде. «Они собираются меня убить», — говорит он.

Видеоклипы сопровождаются записями членов YouTube, восхваляющих на испанском могущество соперничающих главарей: Хоакина «El Chapo» Гусмана, главы банды из Синалоа, и его заклятого врага Осиелы Карденаса, лидера Gulf Cartel, недавно высланного в Соединенные Штаты.

Некоторые слайд-шоу сопровождаются фанфарами и горнами знаменитой баллады в стиле «narco corrido» под названием «Моим врагам», которая считается музыкальной атакой на Zetas, собственную армию Gulf Cartel.
В прошлом году певец Валентин Элизальде был застрелен после того, как он якобы исполнил эту песню на концерте на территории Gulf Cartel.

Автор одной из записей на сайте YouTube предлагает примерно $4500 тому, кто предъявит доказательства убийства членов армии Zetas: «фото, видео или просто тело».

Спикер Генерального прокурора Мексики заявил в понедельник, что некоторые из тех, кто «воюет» друг с другом на сайте YouTube, очевидно, тесно связаны с наркобандами.
«Записи на этом сайте производят такое впечатление, будто они сделаны при участии членов организованных преступных группировок, — сказал Хосе Луис Маньяррес. — Мы не можем исключить, но и не можем быть абсолютно уверены в том, что этот канал используется преступными группировками как средство общения».
Он также добавил, что мексиканская полиция занимается мониторингом сайта.

Спикер YouTube, которой владеет интернет-поисковик Google, заявил, что его компания «не допускает видеосюжетов, изображающих опасные или незаконные действия».
Тем не менее на видеосюжетах, размещенных на сайте, человека убивают выстрелом в голову (убийство приписывают Zetas). Этот сюжет был просмотрен свыше 280 000 раз.

Спикер YouTube заявил, что пользователи могут сообщить о недопустимом характере видеосюжетов и что любой отмеченный таким образом контент затем просматривается компанией и может быть снят с сайта.

Несмотря на действия посланных Кальдероном военных, количество убитых в нарковойне в этом году практически не уменьшилось. На прошлой неделе группа мужчин в военной форме застрелила семь человек в ходе двух наглых нападений средь бела дня на полицейские участки тихоокеанского курорта Акапулько. Двое операторов, сопровождавших группу, засняли эти атаки на камеру, но эти сюжеты пока еще не появились на YouTube.

Источник: Yahoo! News

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100