Higload: Рунет, принимай двойню!

Опубликовано: 25.08.2008, 18:31 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Тематика: РИТПрофиклабКИБHighLoad
Higload: Рунет, принимай двойню!
Отраслевые мероприятия, запущенные в прошлом году «Профиклабом», в этом сезоне рискуют удвоиться. Такая судьба уже постигла конференцию разработчиков высоконагруженных систем, которая в прошлом сентябре носила простое и доходчивое название Highload. Теперь же интернет-компаниям придется выбирать между двумя близнецами – «РИТ: Высокие технологии» и Highload++. Разумеется, организаторы старательно подчеркивают уникальность предстоящих мероприятий. Это не добавляет ясности потенциальным участникам: многим из них предстоит сделать выбор, а некоторым – заплатить за «высокие нагрузки» двойную цену.

История одного ухода


Причиной этой неразберихи стало неожиданное решение Олега Бунина, о котором стало известно в начале июля. По словам Павла Рогожина, его партнер решил выйти из проекта и из состава учредителей «Профиклаба». Напомним, что эта структура ответственна за появление в Рунете сразу нескольких специализированных конференций, ориентированных на ИТ-специалистов. «Профиклаб» выступает организатором РИТа, который уже успел завоевать статус главной тусовки российских веб-разработчиков.


Павел Рогожин, комментируя уход Олега на Roem.ru, постарался успокоить общественность  и пообещал, что осенний урожай конференций созреет точно в срок. Дополнительно сообщалось, что Олег Бунин не планирует конкурировать с «Профиклабом» на ниве отраслевых мероприятий. Через неделю выяснилось, что это далеко не так. Бывший партнер предполагает вплотную заняться высокими нагрузками, причем под брэндом Highload++. С этого момента противостояние конференций-близнецов начинает набирать обороты, а рядовым участникам становится все сложнее ориентироваться в тонкостях.


На самом деле, разработчикам вовсе не досуг вникать в подробности противостояния, тем более, что полемика бывших партнеров – не самое приятное чтение. Как бы то ни было, они оказываются заложниками ситуации. Особенно, если речь идет о ведущих интернет-компаниях, сотрудники которых участвовали в прошлом Highload в качестве слушателей и докладчиков. Действовать по принципу «и нашим, и вашим» - слишком хлопотно и накладно, вмешиваться в конфликт бывших партнеров – не слишком этично, поэтому до последнего времени Рунет просто выражал сдержанное недовольство.


Здоровая конкуренция и ультиматум «Яндекса»


С приближением осени борьба за высокие нагрузки обострилась. Так, в августе «Яндекс» заявил, что поддержит только одного из «близнецов», причем выбор был сделан в пользу Павла Рогожина. С этого момента народ начал делать ставки: если лидер поддержал «Профиклаб», значит песенка «самозванцев» из Highload++ спета, и ярлык «правильного» мероприятия для разработчиков высоконагруженных систем торжественно прикреплен. Олег Бунин считает, что значение «Яндекса» не стоит преувеличивать.


«Последствия довольно простые - в первичный отбор докладов HighLoad++ не попадает несколько докладов. Но уже сейчас (за полтора месяца до конференции) в списке заявок на HL++ более 50 выступлений, и это в два раза больше, чем может вместить конференция», - рассказал он в интервью TelNews. Среди немногих преимуществ сложившейся ситуации самые убежденные оптимисты называют здоровую конкуренцию, которая пойдет обеим конференциям на пользу. Глава «Профиклаба» Павел Рогожин оценивает вынужденное дублирование Highload крайне отрицательно. «Аудитория в некотором замешательстве. Формат схожий, программа и докладчики отчасти тоже. Я думаю, что все же вариант, когда часть аудитории пойдет на обе конференции, вполне вероятен», - предположил он.


«Размножение» отраслевых мероприятий – явление для Рунета не новое. Достаточно вспомнить про КИБ, которого тоже прочили на роль убийцы РИФа. В итоге, обе конференции успешно сосуществуют, и каждая из них не может пожаловаться на недостаток участников. В отличие от РИФа и КИБа, Highload – платное развлечение, и конкурировать за аудиторию новоявленным конференциям придется и на ценовом фронте.


У них булочки вкуснее, у нас докладчики умнее


Пока очевидно, что конференции пройдут с разницей в две недели. Первой значится «РИТ: Высокие нагрузки», организованная «Профиклабом» в «Инфопространстве». Здесь гарантированно можно будет лицезреть «Яндекс», в золотых партнерах указан Microsoft, а в соорганизаторах – ассоциация «Интернет и Бизнес». Места продаются по единой цене – 12 тыс. руб., вне зависимости от сроков регистрации и оплаты. До появления на сцене «Яндекса» организаторы всерьез подумывали об увеличении сбора до 20 тыс., однако «студенческие интересы» поисковика заставили их образумиться. В частности, предполагается, что на «РИТ: Высокие нагрузки» будет приглашено немалое количество студентов – благодатное поле деятельности для HR-департаментов.


Олег Бунин полагает, что этот шаг повлияет и на тематику конференции, и на состав докладчиков. «Такой шаг хоть и решает многие задачи партнеров и организаторов «Высоких нагрузок», но меняет характер конференции в сторону более широкой и обучающей, - считает он. - У сообщества разработчиков задачи другие - мы организуем конференцию для себя, для таких же, как и мы. HighLoad++ - конференция профессиональная, наша основная цель – обмен знаниями друг с другом». Конференция под знаменами Олега Бунина отличается более гибкой ценовой политикой: в зависимости от сроков оплаты, участие для организации обойдется в 7-11 тыс. рублей.


Что же касается программы, то обе конференции не спешат с ее публикацией. Как правило, они снабжают интересующихся пространными релизами, где сообщают о запланированных докладах и переговорах с известными компаниями. Как и следовало ожидать, обеим конференциям не избежать повторов: например, докладов сотрудников «РБК/Медиамира», посвященных высоким нагрузкам применительно к дейтинговым сайтам. Организаторы обоих мероприятий стараются привлечь западных гостей: Рогожин ведет переговоры с Digg.com, FriendFeed, Amazon, eBay, Twitter, Flickr.com, а Бунин упоминает HP, Intel и IBM. Пытаться оценить качество предстоящих «Высоких нагрузок» по предварительным анонсам – дело неблагодарное. Остается лишь надеяться, что большинство докладчиков будет придерживаться швейцарского нейтралитета, а большинство участников – найдут в своем расписании еще два дня для удвоившегося Higload.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100