Премия Рунета-2008: экспертов разбавили аналитикой

Опубликовано: 16.07.2008, 12:54 Автор: Смирнов Федор Рубрики: мнения
Премия Рунета-2008: экспертов разбавили аналитикой За почти пятилетний срок «Премия Рунета» заняла уникальную нишу. Официальный статус и поддержка государства сопровождаются весьма неоднозначным отношением со стороны пользователей. Организаторов регулярно критикуют, упрекают в необъективности, высмеивают, а караван, как говорится, идет. В этом году оргкомитет решил дополнить экспертную оценку номинантов аналитическими и статистическими данными, которые осенью предоставит исследовательская компания «КОМКОН». По разным весовым категориям разбросали интернет-ресурсы и организации, а в связи с грядущим пятилетием – обещали очередную интригу.

Ни года без скандала

В последние годы недовольство пользователей вызывали не субъективные оценки экспертов, а «Народное голосование». тот параллельный и одновременно более демократичный формат позволял интернет-сообществу как выдвигать сайты, так и обеспечивать им попадание в «десятку». Демократия два года подряд сопровождалась небольшими скандалами, открытыми письмами, «хлопаньем дверью» и прочей атрибутикой.

В 2006 году пять участников из первой десятки обратились в оргкомитет с петицией о пересмотре правил. В тот момент «Народное голосование» открывало всем желающим широкий простор для «накруток», формирования коалиций по принципу «ты мне – я тебе» и прочих злоупотреблений. Добросовестные ресурсы беспокоило соседство с adult-сайтами, а также SMS-голосование, носившее «антинародный» характер. Организаторы «Премии» открытое письмо прочитали, однако реформировать «Народное голосование» не торопились.

Демарш повторился в следующем году, практически в том же составе. Из числа «сталкеров» на этот раз вышел сайт «Mozilla Россия», оставшиеся были настроены еще более решительно. Они отказались от участия в голосовании, поскольку не заметили вожделенных перемен. На самом деле, правила голосования были изменены, найти же соответствующую информацию на сайте «Премии» оказалось непросто. В прошлом осталась отправка SMS за любимые интернет-ресурсы, в разряд запрещенных действий попали спам-рассылки, любые формы «накрутки» и объединения сайтов с целью занять верхние строчки. В РОЦИТе публичный протест православных сайтов тогда посчитали PR-ходом.

Следом за недовольным «народом» пришли «конкуренты». Некое объединение интернет-деятелей под названием «Антипремия Рунета» предложило организаторам поделиться эфирным временем на телеканале «ТВ-Центр». В обмен обещались «интрига, жизненность, признание масс, зрелищность». «Премия Рунета» постаралась извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду, поэтому в ноябре награждали всех – как официально заслуженных, так и шутливо отобранных. Первым доставались золотые статуэтки, вторым – их шоколадные аналоги.

В любом случае, неожиданно заявившая о себе «Антипремия» помогла создать небольшой накал страстей, позволивший немного оживить ежегодную «раздачу слонов». По разным углам ринга Новшеством этого года должны стать аналитические показатели «КОМКОНа», которые призваны помочь экспертам сделать правильный выбор. В отличие от предыдущего года, всех номинантов планируется разбить на две группы – «сайты» и «организации». В качестве дополнительной информации по сайтам будут привлекаться результаты WEB-Rating, а также статистика SpyLog. Оценивать компании, выдвинутые на соискание «Премии», помогут данные интернет-опросов «КОМКОНа».

По словам исполнительного директора РОЦИТа Сергея Плуготаренко, процедура отбора практически не изменится. Выбирать лучших из лучших по-прежнему будет «экспертный триумвират», состоящий из клуба, совета и Федеральной Экспертной Комиссии. Просто в руках отборочных комитетов появятся дополнительные данные. «Речь не идет только о «популярности» сайта. В дело пойдут другие характеристики: брэнд, экономические показатели, аудитория проекта», - пояснил Сергей Плуготаренко. Как это будет выглядеть в окончательном виде, станет ясно лишь к началу октября. Пока для выработки методики оценки и набора метрик РОЦИТ организует серию рабочих встреч и виртуальный дискуссионный клуб в августе-сентябре. За полтора месяца, которые прошли с момента старта, в оргкомитет подано почти 300 заявок. Число номинантов, одобренных оргкомитетом, пока не превышает трех десятков, а около 50 желающих уже получили отказ. Интересно было наблюдать в числе «отказников» портал Newsland и компанию ArtStyle Group, которая размещается в одном здании с РОЦИТом.

Старое шоу на новый лад?

Сергей Плуготаренко напомнил, что нынешняя «Премия Рунета» - юбилейная, церемония награждения будет проходить уже в пятый раз. Организаторы не намерены «завязывать» с экспериментами, и нынешняя «Премия» будет сильно отличаться от своих предшественниц. Причем основную роль в создании интриги вряд ли сыграет «Антипремия».

В этом году с «антиколлегами» решили договориться заблаговременно. Кстати, в настоящее время на сайте «Антипремии» царит полнейшее запустение. Последние сообщения форума датированы ноябрем 2007 года, процедура выдвижения номинантов закрыта, а о подаче заявок на 2008 год «будет сообщено дополнительно».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100