Российские ИТ на деньги Cisco

Опубликовано: 09.07.2008, 16:09 Автор: Смирнов Федор Рубрики: финансы
Тематика: Almaz Capital PartnersCiscoозонфинам
Российские ИТ на деньги Cisco Запад активно интересуется российским высокотехнологичным сектором. В начале июля этому нашлось еще одно подтверждение – знаменитая Cisco доверила $30 млн. венчурному фонду Almaz Capital Partners, который планирует инвестировать в российскую отрасль. Компания решила стать «якорным инвестором» без возможности непосредственно влиять на выбор проектов. Аналитики предполагает, что Cisco купит некоторые из «профинансированных» таким образом проектов, в самой компании такой сценарий считают маловероятным.

Венчурный аппетит и местные продукты

Общий капитал фонда должен составить порядка $125 млн., пока собрано лишь около половины. Однако уже сейчас говорят о первом раунде инвестиций, в который будут вовлечены три стартапа российского происхождения. Almaz Capital Partners планирует вкладывать деньги в компании на «ранней стадии» (early stage), целевым сегментом объявлены информационные технологии, телекоммуникации и медиа. Газета «РБК Daily» приводит высказывания руководителя фонда Александра Галицкого об особом интересе к «продуктовым компаниям» и «интернет-телевидению». Эти слова дают надежду как разработчикам софта, так и традиционным интернет-компаниям, потому что под определение «продукта» подпадают самые разные начинания.

У фонда, которому Cisco доверила свои миллионы, пока нет официального сайта, зато есть убедительное «лицо» и два офиса – в Москве и Кремниевой долине. Главу Almaz Capital Partners Александра Галицкого лучше знают на Западе, чем в России. Его деятельность на протяжении последних двух десятков лет была тесно связано с инвестициями, технологиями, стартапами и консалтингом. В России он известен как основатель системного интегратора «Элвис-Плюс» и провайдера «Элвис Телеком». Впоследствии он перебрался в Голландию и поучаствовал еще в нескольких инвестиционных проектах. Его детищем является TrustWorks, Галицкий значится в числе инвесторов EzWIM и SWSoft. В 1993 году нынешний глава венчурного фонда прославился тем, что первым среди отечественных бизнесменов смог привлечь западные инвестиции (Sun Microsystems) в ИТ-отрасль. За эти годы западные СМИ и авторитетные организации неоднократно признавали его самым авторитетным человеком компьютерного бизнеса в России. Пожалуй, трудно представить себе человека, который больше подходил бы на роль инвестиционного посредника между Западом и российскими ИТ. При этом венчурному фонду Галицкого пришлось убеждать Cisco в течение двух лет.

Игра стоит свеч?

Как сообщает Reuters, совокупный объем венчурных инвестиций Cisco по всему миру достигает $2 млрд. Половина из этой суммы вложена в американские фонды, вторая по величине доля досталась Азиатско-Тихоокеанскому региону. «Мы отмечаем большое количество инноваций в России. Этот тренд наблюдается уже некоторое время. Я думаю, сейчас как раз нужный момент, чтобы поучаствовать», - объясняет очередной шаг компании вице-президент Cisco по глобальному развитию Хилтон Романски (Hilton Romanski).

Инвестиционный дебют этой компании на российском рынке состоялся в апреле прошлого года. Тогда Cisco совместно с двумя европейскими венчурными фондами вложила $18 млн. в лидера российской интернет-торговли. По сторонним оценкам, в результате у инвесторов оказалось около 25% Ozon.ru, который пообещал потратить привлеченную сумму на развитие логистической системы расширения ассортимента, службы доставки и организацию центров дистрибуции. СМИ отмечали, что «Озон» привлек Cisco прозрачностью своей финансовой структуры и перспективами на рынке. «Сотрудничество с Almaz Capital Partners вполне вписывается в стратегию компании, - считает Владислав Кочетков, пресс-секретарь «ФИНАМа». - Другое дело, что это всего лишь один из многих инвесторов на российском рынке - он давно привлекает к себе западные фонды. Его преимущества - известный брэнд, высокотехнологичный профиль. Конечно, отечественную венчурную индустрию компания пока знает не очень хорошо, но именно поэтому она предпочитает работать через фонд, а не непрямую». «Венчурная Россия» уже несколько лет привлекает западные компании. Основные причины – высокие темпы роста и тот факт, что многие «венчурные» сегменты экономики достигли вполне серьезных оборотов. Еще в 2006 году J’son & Partners отмечала рост инвестиций в российские ИТ на 75%, по сравнению с уровнем 2004 года. Из недавнего прошлого вспоминается совместная программа OpenView Venture Partners и ABRT под названием «Партнерство для России». Объем запланированных вложений составлял $100 млн., которые предназначались на проекты по разработке ПО, интернет- и мобильных сервисов.

$10 млн. на развитие

Фонд Галицкого планирует раздавать стартапам по $10 млн. в обмен на минимальную долю в 20%. Срок выхода будет составлять порядка 5 лет, что соответствует общемировой практике. В «ФИНАМе» такой средний размер инвестиций для высокотехнологичных компаний из России считают правильным – он позволит получать доли в привлекательных проектах, эффективно финансировать перспективные идеи.

«Этой суммы вполне достаточно для приобретения неконтрольных пакетов в крупных по российским меркам компаниям. При инвестициях в стартапы такой лимит позволит провести своими силами несколько раундов инвестиций, не привлекая дополнительных инвесторов», - полагает Владислав Кочетков. Поделиться собственными предположениями относительно возможных претендентов на деньги Cisco в «ФИНАМе» отказались.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100