Нелатинские домены: итоги пятилетки

Опубликовано: 26.06.2008, 15:37 Автор: Смирнов Федор
Тематика: .РФICANNIDNVeriSignнелатинские домены
Нелатинские домены: итоги пятилетки На заре появления IDN-доменов по Сети гуляла незатейливая, но запоминающаяся статистика. Две трети всего доступного в Интернете контента – на английском языке, при этом носители этого языка составляют лишь одну треть от общего числа пользователей. Вероятно, из-за быстрого роста национальных сегментов Сети эти цифры уже не соответствуют действительности, однако «исторически сложившийся» перекос в сторону латиницы сохранился. История нелатинских доменов насчитывает уже пять лет, и с появлением IDN.IDN входит в новую фазу. Самое время оглянуться назад и посмотреть, чего уже удалось достичь многоязычным доменам.

В конце 2007 года в мире насчитывалось около 1 миллиона IDN-регистраций, что составляло около 1,5% от общего количества доменов. Эту цифру пока трудно признать впечатляющей, однако она продолжает расти и в некоторых TLD достигает солидных значений. Например, в самом «густонаселенном» национальном домене DE насчитывается 420 тыс. IDN-регистраций (3,5%). У соседей – Австрии (AT) и Швейцарии (CH) доля таких регистраций тоже значительно выше средней – 3,1% и 2,7% соответственно.

Нелатинские имена можно регистрировать в самых популярных gTLD - COM, NET, ORG, INFO, BIZ, а также в десятках национальных доменов. Как известно, наибольшую расторопность продемонстрировали азиатские страны – Китай (CN), Япония (JP), Тайвань (TW). К ним присоединились те, чьи языки базируются на латинице, но используют спецсимволы вроде умляутов. Регистрацию IDN поспешили внедрить все немецко-говорящие страны, а также скандинавы (Норвегия, Финляндия), прибалты (Латвия и Литва), регистратуры, которые используют национальный домен в «коммерческих целях». В предоставлении новой услуги оказались, в частности, заинтересованы Туркмения (TM) и Тувалу (TV). В числе популяризаторов идеи многоязычных доменов оказались также Польша (PL), Португалия (PT), Сингапур (SG) и Бразилия (BR).

Ряды сторонников IDN пополняются новыми участниками каждый год. Так, в марте нелатинские имена стали доступны для регистрации в домене Пуэрто-Рико, а с августа к IDN-сообществу должна присоединиться Аргентина.

Польша не любит усложнять

Справедливости ради надо отметить, что «впереди планеты всей» в деле IDN оказалась компания VeriSign, администратор доменов COM и NET. Она активно продвигала эту идею в «тестовом режиме» с 2000 года, когда ICANN предпринимала лишь первые и весьма формальные шаги. В тот момент работать с «нелатинскими доменами» браузеры не умели, поэтому пользователей обеспечивали необходимым плагином i-Nav. С 1 июля этого года VeriSign намерена даже предоставлять скидки регистраторам, которые активно продвигают идеи IDN в пользовательские массы. Для этих целей запущена специальная маркетинговая программа.

Основная масса регистратур стартовала сразу после официального заявления ICANN, в «первой партии» оказался и домен PL. Польская компания NASK вводила IDN постепенно, в несколько этапов. В сентябре 2003 года набор допустимых символов был расширен за счет польского языка, в течение нескольких месяцев были добавлены немецкий, греческий, арабский алфавиты и иврит. В феврале 2004 состоялся запуск кириллицы. Польшу можно считать хорошим примером хотя бы потому, что регистратура реализовала IDN по упрощенной схеме, в то же время постаралась максимально исключить возможные злоупотребления.

Регистрация нелатинских доменов в PL стартовала сразу же, без предварительных заявок или sunrise-периода. Пользователям запрещено регистрировать домены, состоящие из символов различных алфавитов. Более того, NASK предусмотрела защиту и от такого явления, как single-script spoofing. Все регистрируемые IDN-домены проходят предварительную проверку на предмет схожести с латинскими именами в PL. При наличии сомнений в регистрации может быть отказано.

Заметный ажиотаж, как и следовало ожидать, был только на старте и в период «подключения» дополнительных языков. В сентябре 2003 года в зоне PL было зарегистрировано более 2500 IDN-доменов, в последующие месяцы ежемесячное количество регистраций не превышало 500.

Задачки для профилактики головной боли

На самом деле, путь нелатинских доменов в «мировом масштабе» оказался более тернистым. До сих пор существует несколько вопросов, которые остаются дискуссионными, и каждая регистратура предлагает собственное решение. Например, юридическая «тонкость» - что считать предметом договора в случае с IDN-доменом: саму «нелатинскую форму» или так называемое ACE-представление (начинается --xn)? Австрийская регистратура придерживается первого варианта, в Польше реализован второй.

По-разному складывается судьба владельцев графически схожих доменов. Эта проблема особенно актуальна для языков, основу которых составляет латиница. До появления IDN немцы использовали для их записи комбинации ae, oe, ue. Должен ли администратор домена mueller.de иметь приоритетное право на IDN-вариант mьller.de? В Австрии и Германии на этот вопрос ответили отрицательно, а в португальском домене PT владельцам подобных имен щедро выделили целых полгода на то, чтобы застолбить необходимые IDN-аналоги. Администраторы BIZ и ORG экспериментировали с «замораживанием» первых регистраций, чтобы решить все вопросы с правами третьих лиц. Компания DENIC, управляющая доменом DE, посчитала эти усилия бесполезными, это лишь принесло лишние «сложности и организационный хаос». Владельцам товарных знаков рекомендуют обращаться в суд, а не превращать регистратуру в независимого арбитра в подобных спорах.

Наконец, к фишингу и спуфингу, которыми пугают пользователей противники IDN, в разных TLD относятся по-разному. В частности, DENIC специально изложил свою позицию по этому вопросу. Из этого пространного документа следует, что угроза фишинга как таковая не была порождена IDN. Выявить и исключить все комбинации символов, создающие потенциальную опасность, невозможно, поэтому ICANN и другие организации ищут единое и элегантное решение. Пользователям же пока рекомендуется больше уповать на себя и соблюдать обычные меры предосторожности.

Что немцу умляут, то русскому .РФ

Статистика, представленная администратором домена INFO – компанией Afilias – в марте 2007 года, не кажется странной. 89% всех IDN-регистраций пришлось на немецкий язык, 4% на корейский, по 2% на венгерский и датский. В DENIC тоже признаются, что основную массу нелатинских регистраций в зоне DE составляют имена, содержащие немецкие умляуты. В швейцарской регистратуре SWITCH TelNews рассказали об IDN-популярности основных государственных языков – немецкого, французского, итальянского. Разумеется, общее количество кириллических регистраций измеряется сотнями тысяч, однако настоящий «золотой век» для нелатинских доменов начнется с появлением IDN.IDN.

Это особенно актуально для языков, чья письменность значительно отличается от латинской. Русский язык, основанный на кириллице, также попадает в число тех, кто выиграет от появления многоязычных доменов верхнего уровня. Эту точку зрения поддерживает и Клаус Херциг (Klaus Herzig), представляющий DENIC. «IDN-домены станут действительно привлекательны для пользователей Сети, владеющих нелатинским письмом, лишь с внедрением IDN.IDN», - заметил он в интервью TelNews. Появление российского варианта - .РФ – станет возможным, по всей видимости, в самом ближайшем будущем, после утверждения ICANN процедуры fast-track.

Спонсор "Темы недели":


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100