WebHiTech: не думай о стандартах свысока!

Опубликовано: 20.05.2008, 18:09 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Ru-CenterW3CWebHiTechБегунротор
WebHiTech: не думай о стандартах свысока! Каждый год Рунет прирастает парой-тройкой профессиональных «междусобойчиков» и конкурсов, это стало своего рода тенденцией. Достаточно вспомнить об активности ProfyClub, предстоящей (уже второй в этом году) конференции по социальным сетям SocialExperience, шоу Microsoft с участием Антона Носика и Стива Балмера под названием REMIX. Потесниться придется и старичку РОТОРу вместе с «Премией Рунета». И дело не только в приходе Webby, в российской Сети рождаются и специализированные конкурсы.

Проект WebHiTech – инициатива Артемия Ломова, которую поддержал регистратор RU-CENTER. Выявлять и награждать планируется тех, кто умудряется соблюдать рекомендации W3C и при этом создавать красивые, удобные и технологичные сайты. Неоднозначное отношение веб-разработчиков к стандартам, в принципе, понятно: соблюдение правил оставляет меньше свободы для маневра, может не совпадать с интересами заказчиков, не дает серьезных преимуществ. Ведь связь между успехом веб-проекта и следованием букве стандарта редко бывает очевидной.

Собственно, эту задачу и призван решить конкурс. Собрав солидное количество примеров, ревнители веб-стандартов постараются доказать более консервативной части сообщества, что рекомендации W3, «правила хорошего тона» и валидный код – позволяют добиваться впечатляющих результатов. Как утверждается на сайте консурса, миссия WebHiTech заключается в «посильном содействии повышению культуры веб-разработки в Рунете», а это значит – воспитывать у программистов уважение к духу и букве стандартов.

Критерии отбора номинантов, на первый взгляд, кажутся довольно жесткими и субъективными. Так, дизайн сайта-претендента должен отличаться «разумным, функциональным минимализмом», производить «положительное эстетическое впечатление». В длинном списке значатся интуитивно понятная навигация, совместимость с консольными и речевыми браузерами, устаревшими версиями, разделение контента и представления, тексты без орфографических ошибок и скорость загрузки страницы. К счастью, номинант не обязан соответствовать всем требованиям, пока не допускаются лишь грубые нарушения – табличная верстка, нестандартные элементы HTML, отсутствие , сотни ошибок валидации.

Выдвижение происходит по принципу: «каждый может предложить каждого», сайтовладелец, однако, вправе снять свою кандидатуру. Искать шедевры среди «стандартных» сайтов планируется в трех номинациях: жюри отберет сайты, отличающиеся дизайном, потребительскими качествами и использованием технологий.

14 мая количество заявок перевалило за сотню, в списки участников попадает около 60% желающих. Среди них проекты самого различного уровня: в основном, корпоративные сайты «средней руки», однако среди номинантов можно обнаружить и некоторые известные имена, например, LiveInternet и Fishup.ru. Жюри состоит из технических специалистов крупнейших интернет-компаний – «Яндекса», «Бегуна», HeadHunter, юзабилистов, консультантов и просто «вольных стрелков» в области веб-разработки. В числе прочих замечен, в частности, дизайнер Владимир Липка, организатор московских Perl-программистов Андрей Шитов, руководитель UsabilityLab Дмитрий Сатин.

Согласно правилам, собирать творения, проникнутые духом веб-стандартов, организаторы продолжат до 25 сентября, церемония награждения запланирована на ноябрь. Возможно, она пройдет в рамках одной из отраслевых конференций.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100