Магадан: зачем «Яндекс» пошел к «авторитетам»?

Опубликовано: 05.05.2008, 18:53 Автор: Смирнов Федор
Тематика: SapeМагаданрамблерфинамЯндекс
Магадан: зачем «Яндекс» пошел к «авторитетам»?

В последнее время отечественные поисковики так и тянет пообщаться с "народом": выслушать мнение веб-мастеров, представить на строгий суд очередной алгоритм и с благодарностью принять критику. Подобной открытостью поисковые системы заболели совсем недавно, и вирус, похоже, общий - усиливающаяся конкуренция. В начале апреля публичную "бету" своего вертикального поиска выкатил "Рамблер", а спустя неделю новой поисковой программой похвастался "Яндекс". Пользователям разрешили "потрогать" будущую начинку ведущего поисковика Рунета под странным названием "Магадан" за несколько недель до запуска.

Рай под названием "буки"

14 апреля появилась первая информация об обещанной еще в январе "бете", которая разместилась по адресу buki.yandex.ru. "Магаданские" особенности были изложены лаконично и витиевато, веб-мастерам (они же оптимизаторы) предлагали самим протестировать "преемника" и - в зависимости от результата - пожаловаться или похвалить.

Как утверждалось в сообщении на webmasters.ya.ru, в новом поиске вдвое увеличилось количество факторов ранжирования. Помочь лучше оценить текст страницы и его качество призваны дополнительные классификаторы. Система научилась понимать аббревиатуры и транслит, в выдаче появились результаты из поиска по "зарубежному Интернету". Кстати, стремлением научить "Яндекс" искать за пределами Рунета разработчики объясняют некоторую задержку: изначально представить "Магадан" в бета-версии планировалось в марте.

Оптимизаторам даже разрешили проголосовать и высказать все наболевшее в адрес нового поиска. Интересно, что отзывы оказались, по большей части, положительными. Пользователи форума на SearchEngines.ru пытались оценить "Магадан" как субъективно (исходя из позиций продвигаемых сайтов), так и объективно (качество выдачи по отдельным запросам). Народ не замечал серьезных ухудшений, а многие сайты даже "подпрыгнули" на несколько позиций в "буках". Кого-то "магаданский Яндекс" заставил задуматься, другие наскоро проверили позиции "подопечных" ресурсов и успокоились, а отдельные веб-мастера не могли скрыть своего ликования.

Мнения о том, стоит ли рассыпаться перед "Яндексом" в комплиментах, разделились. "А не кричали бы оптимизаторы, что такая хорошая выдача - может, и ввели бы. Неужели неясно было, что ругать ее надо, ругать последними словами", - считает один из пользователей форума. В любом случае, скорейшего переезда "буки" на основной домен ждут с нетерпением. Точную дату запуска в строй новой программы компания, как обычно не сообщает, теперь разработчики предусмотрительно отделались расплывчатой формулировкой - "через несколько недель".

Одним из ключевых вопросов сразу после появления "беты" в открытом доступе была линкоторговля. Незадолго до этого "Яндекс" в вежливой форме пообещал показать продавцам и покупателям ссылок "кузькину мать", весьма определенно высказавшись по этому поводу. Так, отдельные тестеры отмечали в новой программе "больший упор на контент, а не на ссылки". Одновременно встречались сообщения от оптимизаторов, активно использующих биржу ссылок SAPE.ru в своей работе: их проекты даже укрепили свои позиции. "Надеюсь, это объясняется тем, что интересующие "наблюдателей" сайты  релевантны тем запросам, по которым они их увидели в выдаче "Магадана", - прокомментировал ситуацию Денис Расковалов, возглавляющий отдел разработки качества поиска в "Яндексе".

"Буки", в отличие от предыдущих апдейтов и грозных высказываний, явился очередным "пряником", и SEO-специалисты не торопятся с выводами. Кто знает, какой "кнут" поисковик использует для поддержания равновесия? Пока же очевидно, что "Яндекс", как и "Рамблер", изо всех сил старается продемонстрировать собственную открытость. Эксперименты с всенародным тестированием поисковых алгоритмов работают в том же направлении.

Оптимизаторов взяли в ОТК

Сергей Сергеев, руководитель маркетингового направления группы Поиск в "Рамблере", поспешил застолбить первенство в деле открытого тестирования поисковых алгоритмов в Рунете. Денис Расковалов из "Яндекса" напомнил, что аналогичный эксперимент проводился несколько лет назад на том же домене buki.yandex.ru, поэтому "говорить, что открытость по отношению к сообществу веб-мастеров появилась только сейчас - неправильно".

Во всяком случае, размах нынешнего тестирования "вертикалей" и "Магадана" получился совсем другим, поэтому такая явная популяризация  инноваций наводит на мысли. "Безусловно, активное внедрение инновационных технологий объясняется растущей конкуренцией среди поисковых систем. Более ранний запуск бета-поиска, например, на 1,5-2 года, вероятно, предотвратил бы снижение привлекательности отечественных поисковиков среди интернет-пользователей, однако был бы экономически нерентабельным", - полагает Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент".

Денис Расковалов обратил внимание на то, что в "Магадане" произошли наиболее сильные изменения в поисковых алгоритмах за последние несколько лет. По его словам, "бету" приняли очень тепло и показали некоторые ошибки и слабые стороны программы. "Рамблер" во время тестирования вертикалей получил полезные данные не только непосредственно от пользователей, но и на основе анализа поведения пользователей поиска.

Время цепляться зубами

Между тем, доля отечественных поисковиков на рынке поиска продолжает медленно таять. Апрельская статистика переходов на сайты из поисковых систем, представленная LiveInternet.ru, оставляет за "Яндексом" 43,9%, тогда как Google дорос уже до 31,4%. Год назад лидер уверенно удерживал половину рынка, а его ближайший соперник находился на отметке в 21,8%. "Рамблер", как известно, переместился на третью позицию, и его отставание от Google продолжает медленно увеличиваться.

В "ФИНАМе" постепенное укрепление позиций Google связывают с существенным улучшением качества поиска на русском языке. За два года доля Google на российском рынке поиска выросла в пять раз и составляет порядка 28%. "Сейчас же все действия компаний направлены на то, чтобы хотя бы сохранить существующие позиции на рынке. Однако в настоящий момент довольно сложно говорить, позволит ли внедрение вертикального поиска переломить сложившуюся тенденцию", - прокомментировала Анна Зайцева.

Теперь все зависит от пользователей: способны ли инновации российских игроков вернуть "перебежчиков" из лагеря Google.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100