Лицензия за испуг

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: IDCLinuxMicrosoft
Лицензия за испуг Видимо, такова уж природа национального характера: если перед глазами нет близкого и доходчивого примера, русский человек ни за что не поверит никаким угрозам. Еще бы! Столько лет торжествующего пиратства за плечами, а теперь вдруг «софт» превращается из бесплатного в недешевое удовольствие. Прошлый год, похоже, заставил пользователей понять, что разработчики ПО тоже хотят зарабатывать на своих продуктах.
Исходной точкой является Россия как страна непобедимых пиратов, где практически любые программы доступны с лотков за несколько десятков рублей. Еще пару лет назад Роберт Фариш, глава IDC в России и странах СНГ, отводил нашей стране «почетное» место перед Китаем - уровень пиратства достигал 87%. Легализация шла очень скромными темпами – свой выбор в пользу легального ПО делал по 1% пользователей в год. «Золотой век» для софтверных пиратов внезапно сменился тревожным периодом милицейских проверок и громких скандалов.

Начало всему положило дело Александра Поносова, директора сельской школы Пермского края. Местные правоохранительные органы каким-то чудом вспомнили про село Сепыч и с легкостью нашли там компьютеры без лицензий. Впоследствии много говорилось о красоте спектакля, проведенного, якобы, исключительно в угоду предстоящему вступлению в ВТО. Однако расчет был сделан верный: журналисты зашумели, народ ужаснулся, а корпорация Microsoft сделала широкий жест, пожалев скромного труженика российского образования. Как бы то ни было, вопрос о лицензионном ПО был поднят, и снова «забыть» об этом на пару лет не получилось.

За публичным и абсурдным процессом последовали менее громкие, но более серьезные дела. Так, по данным Международной ассоциации производителей ПО (BSA) только за первый квартал 2007 года в России было выявлено 150 компаний-нарушителей. Неожиданностью для многих стало и то, что целью рейдов стали не московские или питерские компании, а пользователи «паленого софта» в глубинке. Корпоративный клиент задумался: кто-то махнул рукой и начал легализовывать привычный Windows, другие – стали присматриваться к Линуксу. Воспрянувшие духом энтузиасты свободного ПО бросились развивать российские версии дистрибутивов – например, той же Mandriva.

В итоге страна процветающего пиратства выбралась из непочетной двадцатки лидеров по количеству нелицензионных копий. Можно долго спорить, правильно ли организовывать карательные акции против пользователей, сколько в них традиционной «показухи» и желания уничтожить конкурентов. Нужный результат все равно достигнут: необходимость легализации программ осознали, как минимум, компании, не желающие в одночасье лишиться компьютеров на долгие месяцы.

Вопрос легализации «софта» в этом году активно обсуждался и в коридорах власти. Дело Поносова привело чиновников к странной идее «национальной операционной системы», основанной на ядре Linux и содержащей необходимый минимум школьных приложений. «Российскую Виндовс» учителям уже пообещали к 2009 году и даже выделили под это начинание пока что весьма скромный бюджет – 70 млн. рублей. Хотя отечественные апологеты открытого кода и упирают на международные связи, изобретение «русского велосипеда» вполне может стать реальностью. Таких примеров в нашей действительности – множество.

При всей неоднозначности антипиратских рейдов 2006-2007 годов софтверная индустрия и продавцы «софта» остаются в выигрыше. Так, в прошлом году один лишь корпоративный сегмент обеспечил $1,5 млрд., годовой прирост должен составить не меньше $300 тыс. По данным различных опросов, количество пользователей лицензионного ПО в России колеблется в пределах 30-35%, что, учитывая «пиратское» прошлое, не так уж и мало. Перемены к лучшему на рынке лицензионного «софта» заставили TelNews обратиться к этому сегменту в рамках «Темы недели».

В чем истинная причина растущей легализации? Способен ли страх победить пиратство? Спасет ли Linux Россию? Во что обойдется отказ от «паленого софта»? Вместе с экспертами мы проанализируем новую русскую утопию – национальную операционную систему, а также оценим расходы на «обеление». Какие программы покупают российские пользователи и как поживает «софтовая» интернет-торговля, - можно прочесть в материалах этой недели на TelNews.

Спонсор "Темы недели"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Управление электроприводом - преобразователь частоты цена. Преобразователи частоты Delta.