Любителей перекраивать историю поймают за руку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Любителей перекраивать историю поймают за руку

Правда – она у каждого своя. Именно поэтому, наверное, Wikipedia, претендующая на объективность, постоянно подвергается атакам вандалов и просто людей, жаждущих немного «подредактировать» действительность в свою пользу. При этом обиженные не устают критиковать недостоверную энциклопедию за предвзятость и рождают на свет собственные проекты. Консерваторы продвигают свою онлайновую модель мира, а проект Citizendium призван исправить недостатки онлайновой энциклопедии за счет системы регистрации и контроля. Несложное изобретение под названием WikiScanner должно усложнить жизнь всем, кто привык удалять неудобную информацию со страниц Wikipedia.

Идея онлайнового детектора довольно проста. Авторы не оставляют своих реальных имен, однако есть возможность отследить IP-адреса их компьютеров. Эта информация уже представляется весьма любопытной, если соотнести ее с массивом статей, отредактированных за последние пять лет. В итоге оказывается, что сотрудники многих организаций не стесняются «править» действительность прямо со своих рабочих мест. Так, в прошлом году с компьютеров, принадлежащих американскому Сенату, было удалено множество пикантных подробностей из жизни народных избранников. Сайентологи проводят немало времени над исправлением статей, посвященных деятельности своей церкви.

В настоящее время на сайте сканера можно отследить как wiki-активность той или иной организации, так и судьбу отдельной статьи. Самые «спорные» организации, вовлеченные в нашумевшие истории, удостоены отдельных ссылок. Можно быстро узнать, на какие публикации в Wikipedia распространилась творческая активность сотрудников Diebold, Amgen, Wal-Mart. Не забыл создатель детектора – американец Вирджил Гриффит (Virgil Griffith) – и о газетах, издательских домах и СМИ, которые тоже любят атаковать друг друга на страницах онлайновой энциклопедии.

В сообществе поклонников Wikipedia по-разному восприняли появление сканера. Кто-то посчитал его еще одним забавным, но бесполезным изобретением. Идеолог проекта Джимми Уэльс (Jimmy Wales) высказался в поддержку идеи WikiScanner. Сам же создатель нового интернет-сервиса признает ограниченные возможности своего детища. «Является ли человек, исправляющий информацию, сотрудником компании, техническими методами определить нельзя, но мы знаем, что редактирование осуществлялось с компьютера в корпоративной сети, - пояснил Вирджил Гриффит в интервью изданию InformationWeek. – Если исправления вносились в рабочее время, то мы вполне можем предположить, что человек является сотрудником компании, либо посетителем, которому был предоставлен доступ к Сети».

Между тем, некоторые компании поручают восстановление справедливости людям со стороны. TelNews уже писал о небольшом скандале с австралийским блоггером, который, якобы, получил от Microsoft предложение подправить статьи о стандартах ODF и OOXML. В мае этого года от не в меру активных редакторов Wikipedia пострадала и русскоязычная статья, посвященная главному зданию МГУ.

Как бы то ни было, в последнее время становится очевидно, что былая анонимность угрожает существованию Wikipedia, и пользователи начинают изобретать способы заглянуть редакторам в лицо.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100