Фанатов iPhone подсадят на «трубу»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: AppleGoogleiPhoneYouTubeонлайн-видео
Фанатов iPhone подсадят на «трубу» Вездесущий Google сможет погреть руки на истерии вокруг музыкального телефона Apple. Как недавно сообщал TelNews, число жаждущих выхода iPhone только в США составило 19 миллионов человек. Всю эту публику YouTube надеяться конвертировать в свою мобильную аудиторию. Онлайновый видеосервис, как сообщает Reuters, будет поддерживать специальный формат H.264, который обеспечит баланс между качеством изображения и уровнем энергопотребления.

Сотовые операторы и раньше пытались заработать на популярности YouTube. Так, мобильный доступ к сайту имеют абоненты Verizon Wireless, правда им приходится работать на общих основаниях. Для Apple же сделано исключение, и именно с помощью iPhone видеосервис планирует активно «вербовать» пользователей сотовых телефонов. Покупателям нового гаджета, согласно утверждениям Google, будет доступно больше 10 тысяч видеороликов, а в будущем в числе мобильных партнеров YouTube окажутся другие производители сотовых телефонов и известные операторы.

В случае с iPhone, которому досталась пальма первенства, абонентам придется довольствоваться возможностями довольно медленной EDGE-сеть компании AT&T. Именно этому оператору удалось добиться эксклюзивного соглашения с «яблочной компанией», поэтому вожделенный телефон американцы смогут обнаружить только в его офисах продаж. Альтернативой будет Wi-Fi – телефон поддерживает эту технологию, и вблизи от хот-спотов скорость будет уже вполне приемлемой. В любом случае, YouTube позволяет значительно расширить ассортимент онлайнового видео для iPhone, раньше все сводилось к роликам из библиотеки iTunes и трейлерам с сайта Apple.

Кроме вполне понятного желания «подогреть» покупателей перед 29 июня, когда iPhone появится на полках магазинов, за этой новостью скрывается и растущий интерес классических интернет-сервисов к рынку мобильных устройств. Завоевавший огромную аудиторию в десктопном формате, YouTube, похоже, всерьез вознамерился покорить владельцев сотовых телефонов. Если вспомнить о возросшей активности интернет-гигантов в области мобильного варианта интернет-поиска, «карманных версиях» фотохостингов и блог-сервисов, тенденция становится еще более очевидной. Раз с «мобильниками» связался YouTube, значит, онлайновое видео для сотовых телефонов скоро выйдет из экспериментальной фазы и станет «мейнстримом».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100