Вербовка линуксоидов продолжается

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Вербовка линуксоидов продолжается Щупальца Microsoft все глубже проникают в open-source коммьюнити. Софтверный гигант не спешит атаковать неприступные бастионы вроде “Red Hat”, его вполне устраивают мелкие разработчики дистрибутивов, с которыми проще договориться. Сделка за сделкой – и среди сторонников открытого «софта» быстро образуется «пятая колонна». Эти компании будут кровно заинтересованы в успехе Windows, а также в мирном сосуществовании двух операционных систем.

На этой неделе в числе завербованных оказалась Linspire, начинавшая, кстати, под брендом Lindows. Тогда софтверный гигант и производители гибридного Линукса договорились о смене названия за 20 миллионов долларов. Стремление скрестить враждующие ОС, видимо, сохранилось, поэтому выбор очередного партнера не кажется случайным. Пользователи дистрибутивов Linspire получили не только патентные индульгенции, но и несколько строк проприетарного кода. Линукс в исполнении этой компании будет поддерживать VoIP и IM-протоколы Microsoft, что позволит верным поклонникам альтернативной операционной системы общаться с пользователями Windows Live Messenger.

Поисковик Microsoft по умолчанию окажется в браузерах линуксоидов, а разработчики Linspire примут активное участие в обеспечении совместимости между офисными форматами – проприетарным OpenXML и свободным ODF. В качестве дополнительного бонуса поклонникам Линукса полагается возможность проигрывать мультимедийные файлы в формате Windows Media и использовать шрифты TrueType.

«Мы планируем включить все это в Linspire, но не собираемся увеличивать цену продукта», - заявил исполнительный директор компании Кэвин Кармони (Kevin Carmony). Финансовые детали сделки не разглашаются, однако преимущества для пользователей дистрибутивов производства Linspire очевидны: растущая совместимость вкупе с полным лицензионным спокойствием способны привлечь корпоративных заказчиков, которые предполагают использовать обе ОС.

На прошлой неделе Microsoft завербовала еще одного мелкого игрока – компанию Xandros. До этого корпорации удалось договориться с производителями электроники, чьи устройства работают под управлением свободной операционной системы: Samsung, LG, Fuji и Xerox. Их так же защитили от лицензионных страхов. Диверсионную войну в стане open source Редмонд начал еще осенью прошлого года, подписав соглашение с Novell. Вероятно, сведения о перебежчиках, работающих на оба лагеря, отныне будут появляться каждую неделю.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100