Виктор Шендерович дожуЖЖался до прокуратуры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: мнения
Виктор Шендерович дожуЖЖался до прокуратуры В последнее время «Живой Журнал» регулярно оказывается в центре небольших скандалов с политической подоплекой. Вслед за DDoS-атаками на оппозиционные коммьюнити, которые потревожили покой даже самых аполитичных юзеров, в ЖЖ пришла прокуратура. Сообщение о том, что известного сатирика и публициста Виктора Шендеровича вызывали в прокуратуру из-за его онлайнового дневника, появилось в минувшие выходные в блоге Антона Носика.

Он резюмирует содержание своей беседы с Шендеровичем, который, якобы, был вызван в «органы» в связи с проверкой его ЖЖ. Психолингвистическая экспертиза исследует записи в журнале сатирика на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК. По мнению Носика, это дело не стоит интерпретировать в контексте растущей цензуры в русскоязычном сегменте LiveJournal.com. Беда, как утверждает он, заключается в «термоядерной готовности наших оборотней в прокурорских погонах… дружно всей сворой приступить к изучению ЖЖ в основное рабочее время».

Эта информация, даже опубликованная в дневнике «тысячника», у многих не вызвала особого доверия. «Ребята, а вы проверили вот это самое утверждение Шендеровича? А то вот Марина Литвинович, давеча, всем рассказывала, что у них сайты блокируются, а потом оно оказалось тупорылостью ее техников... Это же Очень Специальные Демократы, они в день врут столько, что такая мелочь, как сказать какую-нибудь фигню Носику, дабы тот распространил пошире - даже не заслуживает большого напряжения», - высказал свои сомнения Кирилл Готовцев, владелец рекламного агентства «МаньяКо».
Не поверил в существование жалобы и Тимофей Шевяков, на которого аналогичную бумагу недавно сочинил депутат Госдумы Виктор Алкснис. «Полагаю, что в случае с Шендеровичем «у страха глаза велики», либо же вышедший в тираж «оппозиционный сатирик» пытается привлечь внимание к своей персоне. Полагаю, что никакого дела по ст.282 заведено не было - тем более, что для возбуждения дела по этой статье против Шендеровича совершенно не нужно лезть в его блог», - объяснил он причину своего недоверия.

Между тем, оба комментатора, похоже, промахнулись. Дизайнер Владимир Липка, на чье имя зарегистрирован домен shender.ru, сообщил TelNews, что эта история началась еще зимой. «Мне (не Шендеровичу) позвонил следователь и сказал, что бдительный читатель с Дальнего Востока разглядел на сайте разжигание розни и надо побеседовать. Нужная прокуратура находится в 10 минутах ходьбы от меня - а я любопытный. Выяснилось, что бдительный товарищ имел в виду ЖЖ Шендеровича - потом я долго объяснял следователю, что такое сайты вообще, потом - чем личный сайт отличается от публичного сервиса, в общем - там полное непонимание Интернета», - рассказал Владимир Липка. Дело в том, что на сайте Шендеровича присутствует ссылка на его онлайновый дневник. В подтверждение своих слов Владимир Липка продемонстрировал фото пресловутой жалобы, которая выглядит весьма правдоподобно.

Ее автором является житель Хабаровска Михаил Елкин, который обращает внимание Генпрокурора на ЖЖ-деяния Виктора Шендеровича, в частности, на его запись в дневнике от 28 августа 2006 года о ливано-израильском конфликте. Бдительный гражданин полагает, что эта информация направлена на возбуждение ненависти по религиозному и национальному признаку, а также на унижение человеческого достоинства.

Пока не ясно повлечет ли «донос Елкина» какие-то серьезные правовые последствия для блогера. В комментариях к посту о Шендеровиче Антон Носик пишет о том, что прокуратуре совсем необязательно располагать именно техническими доказательствами существования проблемного журнала, достаточно того, что Шендерович сам никогда не скрывал факт ведения ЖЖ и вряд ли станет от него публично отрекаться. «Перспектива идентификации ЖЖ-юзера - нулевая. Блоги ЖЖ находятся на серверах в Калифорнии - и подсудны американским законам. Это прописано в соглашении о пользовании сервисом. Точно так же компания Six Apart гарантирует неприкосновенность личных данных и конфиденциальность пользователей. Попытка российской прокуратуры обратиться к SixApart для предоставления этой информации бессмысленна по определению. Пугать же пользователей СОРМом, провайдерскими логами и т.д. - забавно, но не более», - прокомментировал Тимофей Шевяков.

Его самого прокуратура пока не беспокоила. По факту оскорбления депутата Алксниса дело заведено против владельца сервиса LiveJournal.com, то есть, по сути, той же Six Apart. Статьи 129 и 130, которые обсуждаются в контексте заявления Алксниса, - это статьи так называемого «частного обвинения», по которым не предусмотрены следственные действия. В возможном «деле Шендеровича» компания “SUP Fabrik” вряд ли сыграет какую-нибудь роль. Это подтвердил и Антон Носик, руководитель службы блогов: «СУП» ничем не может помочь правоохранительным органам. Мы не хостим ЖЖ, не предоставляем услуг доступа к ЖЖ, не ведем учет пользователей и не располагаем никакими данными о них».

Прокуратура же действительно за последний год-два весьма активно знакомится с Рунетом, не ограничиваясь ЖЖ. Первой заметной «ласточкой» стало дело «ковровского интернет-форума», блогерам также «шили дела» за нелицеприятные высказывания о милиции и разжигание межнациональной ненависти. Антон Носик напомнил, что единственный до сих пор выигранный суд по поводу контента блогов затрагивал интересы другого популярного хостинга – LiveInternet. Пользовательницу этого сервиса обязали опровергнуть рассказанную ей в своем дневнике историю о том, как Юрий Шефлер упрятал за решетку собственную жену. Размер компенсации составил 10 тысяч рублей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100