Редмонд партизанит в тылу open-source

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Редмонд партизанит в тылу open-source Последние новости из «ставки» Microsoft свидетельствуют о том, что корпорация успешно ведет подрывную работу в сообществе разработчиков открытого «софта». До этого компания пыталась просто не замечать набирающего силу Linux, да и сейчас, похоже, не собирается снисходить до открытого противостояния. Придерживаясь вечной схемы «кнута и пряника», в Редмонде надеются деморализовать противника: кого-то подкупить, кого-то запугать, а кого-то и вовсе принять на работу.

Первым заметным перебежчиком после подписания скандального пакта с Novell стал Том Ханрахан (Tom Hanrahan), трудившийся до этого не где-нибудь, а в Linux Foundation. За плечами у перекупленного «линуксоида» тридцатилетний опыт работы в Intel и IBM, а также деятельность в качестве технического директора Open Source Development Labs. Теперь этот адепт open source будет трудиться на благо Microsoft: именно он будет отвечать за совместимость между свободно распространяемой ОС и проприетарным «софтом». Заниматься вопросами взаимодействия «вражеского» ПО будет специальное подразделение, созданное еще прошлой осенью, как только Редмонду удалось склонить на свою сторону Novell.

Microsoft не ограничивается одной лишь перекупкой персонала. На днях соглашение, аналогичное осеннему пакту, «софтверному гиганту» удалось подписать с небольшим дистрибутором Linux – компанией Xandros. Несмотря на то, что ее вес несопоставим со значимостью Novell на рынке, в лагере open source это известие восприняли с большой тревогой. Приманкой для партнера стала все та же совместимость и решение патентных проблем. Как и в случае с Novell, Microsoft заявила, что не будет преследовать клиентов Xandros за нарушение патентов, которых на вооружении корпорации насчитывается 235 штук.

«Соглашение с Xandros отличается от договоренности, достигнутой прошлой осенью с Novell. В этом случае речь в большей степени идет о совместимости и в меньше – о сотрудничестве в области патентов», - прокомментировал Рейвен Захари (Raven Zachary), аналитик “The 451 Group”, в интервью изданию “Red Herring”. Эксперты считают, что Microsoft – медленно, но верно – готовит раскол в сплоченном сообществе разработчиков ПО с открытым кодом. Взгляды обращены на еще одного потенциального партнера Редмонда – компанию Canonical, поддерживающую Ubuntu, а также на производителей мобильного Линукса.

Именно они, по мнению аналитиков, могут стать следующими «жертвами» партизанских действий со стороны Microsoft. Некоторые, однако же, уверены, что Canonical вряд ли будет склонна к партнерству на тех же условиях, что и Xandros. Такое «предательство», как утверждается, может лишь негативно сказаться на развитии ее бизнеса.

Как бы то ни было, «софтверный гигант» продолжает наступление. Коммьюнити open source пока не предприняло никаких серьезных ответных шагов, если не считать угроз в адрес Novell и призывов «отлучить» компанию от Линукса. Между тем, партнеры уже объявили о своих планах относительно совместимости, а также рассказали про «хорошие» и «плохие» патенты. Каждый выстраивает свою версию развития событий. Например, есть мнение, что Microsoft старательно пытается коммерциализировать Linux - сделать цену «легитимной» операционной системы, свободной от патентных притязаний, отличной от нулевой. Тогда Linux будет проще вытеснить с рынка.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100