Седьмой «Касперский» присмотрит за детьми

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Седьмой «Касперский» присмотрит за детьми «Лаборатория Касперского» обновляет свои домашние продукты с завидным постоянством. Версии при этом получаются не «для галочки» - за сравнительно короткий срок «антивредоносное» ПО успевает обрасти дополнительным функционалом и обзавестись какой-нибудь обязательной «фишкой». В версии 7.0 «первую скрипку» сыграет Parental Control, позволяющий родителям контролировать интернет-активность своих чад.

На вчерашней пресс-конференции Алесей Калгин, заместитель директора по продуктам, долго рассказывал о различных – заметных и не слишком – особенностях нового поколения. «Семерка» продолжает исповедовать концепцию тройной защиты, предполагающую сочетание сигнатурного, проактивного и эвристического методов.

Теперь даже неверующие журналисты смогут убедиться в существовании специального компонента, ориентированного на борьбу с руткитами. Вообще говоря, он незримо существовал и раньше, в версии 7.0 этот блок настроек был вынесен в интерфейс. Шаг вперед сделали эвристический анализатор, защита от клавиатурных шпионов и функции самозащиты приложений.

Домашние продукты, как и прежде, идут тандемом – Антивирус Касперского и Kaspersky Internet Security (KIS). Последний предназначен для комплексной защиты компьютера, подключенного к Сети, а антивирус «в чистом виде» - для офлайновой машины. Нынешнего пользователя Сети атакуют сразу по нескольким направлениям – вирусы, спам, хакеры, фишинг - поэтому одним барьером уже не отделаешься. Продолжая надстраивать бастионы по всем известным линиям обороны, «Лаборатория Касперского» пытается расширить функционал KIS.

Появление «семерки» вряд ли порадует детишек, привыкших вволю «беспредельничать» в Сети с домашнего компьютера, зато придется по вкусу строгим родителям. «Родительский контроль» обладает полноценным лингвистическим анализатором и механизмом «черных списков» для интернет-адресов. Право детей на бесконтрольный Интернет можно ограничить по времени: например, выделив ребенку пару часов тогда, когда это гарантировано не мешает учебе. На фоне аналогов KIS 7.0, как утверждается, более устойчив к действиям юных «хакеров», которые, вооружившись статьями из Интернета, без труда отключают parental control. Продукт «Лаборатории Касперского» является браузеронезависимым и может постоять за себя – детей не спасет даже не требующий установки Firefox, принесенный на «флэшке».

Как и всякое «строгое око», этот функционал вызывает опасения – а ну как цензор не разберется и отнимет у детей их любимые, «благопристойные» сайты? Разработчики заверили, что рассматривали и нетривиальные случаи (например, возможное блокирование всей френд-ленты в «Живом Журнале» из-за нецензурного высказывания одного из френдов), поэтому ложные срабатывания вряд ли будут иметь массовый характер.

С репутацией медленного антивируса «Лаборатория Касперского» борется уже второе поколение подряд. Еще в «шестерке» появилось гибкое распределение ресурсов в зависимости от активности пользователя. Программа, выполняющая полную проверку компьютера на вирусы, забирает себе все ресурсы только в том случае, если машина полностью свободна – пользователь не проявляет никакой активности. Новые продукты умеют щадить и батарею ноутбука: в зависимости от того, подключен ли компьютер к постоянному электропитанию, проверка по расписанию будет либо проведена, либо отложена на потом.

Дополнительным козырем «семерки» является полная совместимость приложений с Windows Vista, что подтверждается сертификатами Microsoft. Кстати, в списке «проверенных» антивирусных продуктов на сайте софтверного гиганта из Редмонда значится всего 4 вендора.

«Касперский» традиционно любим российским домашним пользователем. По утверждению Гарри Кондакова, управляющего директора компании по России, странам СНГ и Балтии, доля продуктов «Лаборатории Касперского» на отечественном рынке превышает 50%, на Западе же этот показатель выглядит гораздо скромнее. Остается надеяться, что ритмичные релизы антивируса и KIS не приведут к «девальвации» версий. «Семерка» станет официально доступна пользователям с символической даты - 7 июля 2007 года.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить минимэн обувь