СУП приправили Яндексом и разбавили «Коммерсантом»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: LivejournalLivejournal.ruSup Fabrikблогияндекс
СУП приправили Яндексом и разбавили «Коммерсантом» Как же долго Рунету пришлось ждать серьезных новостей от “SUP Fabrik”! После осенней шумихи, связанной с ее воцарением в кириллическом сегменте «Живого Журнала», и странных приобретений российско-американский блогинг-монстр ушел на дно. Оказывается, СУП копил силы для запуска LiveJournal.ru, которому уготована роль скромной тусовки при большом блог-хостинге, или, выражаясь официально, справочно-информационного ресурса.

LiveJournal.ru очень напоминает «приложение» к «Живому Журналу», которое бывает интересно просматривать от нечего делать. В качестве такового российским пользователям ЖЖ хорошо известен LJplus – проект, который был куплен СУПом прошлой осенью. Похоже, что готовый вариант чем-то не устроил местных поваров, поэтому «витрину» к ЖЖ пришлось «переваривать» заново. Получившийся в итоге LiveJournal.ru действительно позволяет сориентироваться в ЖЖ-кухне: пользователям доступен список самых обсуждаемых сюжетов, рейтинг отдельных дневников и сообществ, самые популярные посты. На этом же сайте найдут свое пристанище многочисленные попытки достоверно выяснить, «кто есть кто в ЖЖ», будет свой каталог знаменитостей и скандальных фотографий и даже поиск.

Поклонникам «Яндекс.Блогов» нет смысла ревниво тестировать новый сервис. Технологическая начинка у поиска на LiveJournal.ru – чужая, о чем свидетельствуют и контекстные объявления «Яндекс.Директа», мелькающие на сайте. СУП благоразумно решил не тягаться с Яндексом в поиске, а лучше отдать ему вверенную кириллическую вотчину и разделить первый миллион, заработанный на «контексте». Хотя произойдет это не так уж и скоро: по самым оптимистичным прогнозам, партнерам потребуется как минимум год.

Вместе с прочими громкими анонсами, в СУП «покрошили» и пользователей форумов на сайте «Коммерсанта». Теперь для участия в дискуссиях каждому читателю придется превратиться в лжеюзера – регистрация на LiveJournal стала обязательной. Авторизованного владельца ЖЖ-аккаунта в «Коммерсанте» легко примут за своего, повторная авторизация не потребуется. Все логины, пароли, картинки отныне хранятся на серверах СУПа, поэтому «информация частного характера не подвергается никаким угрозам». Убежденные блогеры с постоянной пропиской в ЖЖ потирают руки, а оставшаяся часть гадает – нырять в СУП, либо поискать другое место для общения, кроме ставших негостеприимными форумов.

Первые же шаги “SUP-Fabrik” после затянувшейся зимы натолкнулись на ожесточенный огонь комментаторов. Дескать, вымученный продукт получился красивым, но несъедобным. А патологическая похожесть LiveJournal.ru на несчастливый LJplus дает дополнительную пищу для размышлений. Конечно, своеобразный пульс ЖЖ в таком виду будет интересен многим пользователям, однако блог-хостинг предназначен преимущественно для общения. Навигация, анализ, рейтинги – вещь хорошая, но это, похоже, совсем не то, чего в Рунете ждали от СУПа.

«Навигацией по блогам пока наиболее эффективно занимается Яндекс. Не уверен, что команде СУПа удастся перехватить знамя лидерства в этой области», - усомнился Герман Клименко, возглавляющий сервис LiveInternet. Именно этот блог-хостинг в последние месяцы все больнее наступает ЖЖ на пятки. Затея с посвящением читателей «Коммерсанта» в пользователей ЖЖ, как отмечает Герман Клименко, вовсе не нова. «Техническая реализация достаточно проста и очевидна. Скажется ли это на расширении аудитории ЖЖ - предположить трудно, но вот «Коммерсанту» точно пойдет на пользу», - добавил он в интервью TelNews.

Антон Носик, представляющий “SUP-Fabrik”, и администрация LJplus воздержались от комментариев по поводу запуска LiveJournal.ru и прочих громких майских анонсов вокруг ЖЖ.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100