Мобильный Интернет сошьют из контент-обрывков

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Мобильный Интернет сошьют из контент-обрывков Как известно, одним из основных препятствий на пути мобильного веба является несовершенство интерфейсов. Крошечные экраны утопают в хаосе графической и текстовой информации, представленной на обычных веб-страницах, а «параллельный Интернет» - те же wap-версии сайтов – проигрывают традиционному вебу как по количеству, так и по качеству. Технология, разрабатываемая в Mozilla Labs, представляет собой интересный выход из этой ситуации.

Сама идея звучит даже несколько банально: разработчики трудятся на сервисом, который позволяет пользователям сохранять контент на удаленном сервере. Что же здесь революционного, ведь файловых хранилищ в Сети существует великое множество? Уникальность проекта под названием Joey заключается в том, что в персональном разделе дозволено хранить произвольные фрагменты веб-страниц – будь то картинка, кусок текста, либо интерактивный элемент. Просматривать свой профиль юзеры могут с мобильного телефона. Это позволяет «разорвать» любимые сайты на произвольные фрагменты, которые всегда должны быть под рукой.

Руководитель группы разработчиков Mozilla Дуг Тернер (Doug Turner) видит для своей идеи массу занятных применений. Начиная от информеров, отображающих актуальный счет во время футбольного матча, курсов валют и котировок акций до онлайнового видео и RSS-каналов, которые можно добавить в персональную версию мобильного Интернета. Вместо того, чтобы постоянно откапывать актуальный счет среди вороха информации и рекламы на спортивном сайте, пользователь экономит время и деньги, загружая в телефон аккуратно настроенный пользовательский профиль. С помощью Joey можно будет даже «обхитрить» операторов связи, которые ограничивают доступ абонентов к некоторым категориям контента. Так, Verizon, согласно своей договоренности с YouTube, обеспечивает доступ далеко не ко всем роликам. Об этом можно просто не думать, если ссылка на онлайновое видео сохранена на Joey.

Принять участие в тестировании сервиса могут все желающие. С технической точки зрения, «скальпель» для препарирования Сети представляет собой add-on к браузеру Firefox. Joey встраивается в программу в виде небольшой иконки в нижнем правом углу – она вызывает функцию «захвата» нужного элемента веб-страницы, который затем можно сохранить на сервере. Сейчас программисты работают над мобильным клиентом, позволяющим более эффективно взаимодействовать с пользовательским профилем с телефона. Эта программа будет превосходить традиционный браузер по своим возможностям: в частности, с ее помощью можно будет просматривать видео, не запуская сторонний медиаплеер. Клиентское приложение для мобильников должно появиться уже в конце мая, пока планируется поддерживать около 130 моделей телефонов.

Сервис Joey был и остается «лабораторным экспериментом», никаких договоренностей по продвижению этой идеи с операторами и контент-провайдерами не существует. Тем не менее, активизация ведущих разработчиков браузеров на этом рынке позволяет надеяться, что мобильный Интернет в обозримом будущем перестанет быть экзотикой. Mozilla недавно выпустила Minimo, над которым работала несколько лет, а Opera Software набирает очки благодаря собственной Opera Mini.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100