Геймеров посадят в долговую яму

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Геймеров посадят в долговую яму Сходство между игровым и реальным миром становится все более опасным. Вскоре в параллельной реальности онлайновых игр появится прозаический образ старухи-процентщицы, раздающей своим жертвам кредиты на виртуальные нужды. Мысль взять в долг наверняка приходила в голову многим игрокам и раньше, теперь же лицензии на долговые ямы раздают сами разработчики игр. Право на ростовщичество стоит недешево: за пять лицензий шведская компания MindArk выручила 404 тысячи долларов.

Оператор игры “Entropia Universe”, первым додумавшийся до простой идеи с кредитами, установил твердый обменный курс игровой валюты к доллару. Аккредитованные учреждения смогут раздавать нуждающимся игрокам кредиты на приобретение виртуальной собственности. Разумеется, в той же “Second Life” игроки и раньше тратили сотни тысяч на несуществующие острова и предприятия. Отныне жить красиво в игре смогут и те, кто ощущает явную нехватку реальных средств для виртуальных приобретений. А оператор придумал отличный способ заработать на постепенной цивилизации игрового мира.

Состоятельных ростовщиков нашлось немало. Среди них легендарный персонаж из “Second Life” – Anshe Chung, немецкий интернет-банк, российский платежный сервис и частный инвестор, имя которого не разглашается. Один из новоявленных «процентщиков» выложил за лицензию на виртуальный ломбард 90 тысяч долларов. При этом он остался доволен вложением и планирует быстро окупить затраты. «Это как строительный бизнес в реальном мире – без банков ничего не будет работать», - сообщил игрок с говорящим ником Neverdie в интервью агентству “Associated Press”. Попытка самовольно создать банк была зафиксирована в другой игре – EVE Online. Присвоив себе игровые средства вкладчиков, банкир уже намеревался скрыться, но бдительная администрация проекта вовремя заблокировала его аккаунт. При том, что игровые деньги нельзя было напрямую конвертировать в офлайновую валюту, стоимость этого «банка» на черном рынке могла бы составить 140-170 тысяч долларов.

Появление первых кредитных учреждений в онлайновых играх еще острее ставит вопрос о статусе виртуальной «собственности». Сомнения охватывают любого здравомыслящего человека: отдавая деньги за компании и автомобили в параллельном мире, хотелось бы иметь надежные гарантии. Не ясно, как быть с налогами, защитой от мошенников, решением спорных ситуаций. Так, онлайновый аукцион eBay недаром предусмотрительно устранился от торговли виртуальными предметами, а американские власти пообещали разобраться с растущими на глазах игровыми мирами. В общий клубок проблем попадут и игровые должники, которым виртуальные ломбарды начнут ссужать реальные денежные суммы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100