Webby Awards: веб 2.0 получил по заслугам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Webbyонлайн-сервисыпремия
Webby Awards: веб 2.0 получил по заслугам Раздача престижных «слонов» состоится в начале июня, победители известны уже сейчас. Webby не зря называют «Оскаром Интернета»: тот же бесконечный список категорий и те же предсказуемые имена. Никаких неожиданностей – в 70 номинаций легко уложились все более-менее заметные проекты и интернет-деятели. В этом году набор веб-достижений пополнился специальными видеокатегориями – среди звезд онлайновых сериалов, короткометражек и видеоподкастов выбрали лучших актеров.

В июне Webby будет вручаться уже в одиннадцатый раз. За первые десять лет существования организаторы успели наградить почти 8 тысяч людей и проектов, география премии насчитывает 60 стран мира. Традиционно из 5 номинантов в каждой категории выбирается два победителя. Один из них определяется мнением авторитетного жюри, а второго выбирает «народ» - по результатам голосования на сайте.

За многолетние сетевые заслуги решено наградить Дэвида Боуи (David Bowie), которому удается удачно сочетать творчество и технологии. В той же номинации Webby заслужил еще один долгожитель – сообщество eBay в лице исполнительного директора онлайн-аукциона Мэг Витман (Meg Whitmann). 233 миллиона зарегистрированных участников, видимо, показались организаторам бесспорным аргументом. «Людьми года», как и следовало ожидать, признали основателей YouTube Стива Чена (Steve Chen) и Чэда Херли (Chad Hurley).

Известный фотохостинг Flickr засветился сразу в трех категориях, за музыкальные заслуги был отмечен  Last.fm, признание у туристов получил сервис Wikitravel, а платформа для видеоблоггинга Blip.tv была отмечена в номинации «Широкая полоса». Героями онлайнового киноискусства были признаны “Ninja” из “Ask A Ninja”, а также Джессика Роуз (Jessica Rose), та самая “lonelygirl15”.

Далеко не все награды достались тем, кто сделал ставку на пользовательский контент. В числе победителей оказалось немало крупных компаний, особенно, когда речь шла о рекламном бизнесе. Так, лучшим корпоративным сайтом был признан Sony.com, новый проект Ikea Dream Kitchen был отмечен за лучшую навигацию, а самый достойный комедийный онлайн-сериал был создан NBC.

Вручение наград уже известным победителям займет целых два дня: 4 июня в Нью-Йорке планируется чествовать сетевых «видеозвезд», а на следующий день очередь дойдет до всех остальных.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100