Мильнер вложился в «Футурико»?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Мильнер вложился в «Футурико»? Как стало известно TelNews, у компании Futurico, в ведении которой находятся проекты «Хабрахабр» и dirty.ru, а также таинственный «Блогистан», появился солидный инвестор. По неподтвержденной информации, дать денег на развитие отечественного веб 2.0 решил Юрий Мильнер, который за последние несколько месяцев развил большую инвестиционную активность в Рунете.

Господин Мильнер известен в Рунете c 1999 года. Он успел поучаствовать в интернет-проектах первой волны, в результате чего до сих пор упоминается как тайный владелец Mail.Ru. Компания netBridge, которую возглавлял Юрий Мильнер, в 2001 году приняла предложение Евгения Голанда, владельца «Порт.ру», о слиянии. В дальнейшем интернет-рынок, по всей видимости, ушел для Мильнера на второй план, он переходит в топ-менеджеры концерна «Нефтяной». Доля в Mail.Ru, судя по всему, сохраняется за ним, поэтому когда государство начало проявлять живой интерес к отдельным руководителям «Нефтяного», ходили даже панические слухи о том, что правоохранительные органы, возможно, займутся и самой интернет-компанией.

Несколько месяцев назад Юрий Мильнер вновь объявился в Рунете, уже в новом качестве  - как президент фонда Digital Sky Technologies. Эта организация за короткий срок отметилась в сообщениях о самых громких сделках в отечественном секторе Интернета. В начале года стало известно о приобретении фондом доли в ЗАО «Интернет-Проекты», которому принадлежит известный сервис рассылок Subscribe.ru. В тот же период Мильнер покупает миноритарный пакет акций компании HeadHunter.ru, которая лидирует в сфере онлайн-рекрутмента. Знакомый инвестор успевает засветиться и в сделке про продаже 30% акций «Порт.ру» южноафриканскому медиахолдингу Naspers. По неофициальной информации, он же вложил 20 миллионов долларов в онлайновое подразделение американского разработчика игр Nival Interactive с центром разработки в Москве.

Учитывая высокую активность Мильнера в Рунете, слухи об инвестициях в Futurico не кажутся такими уж невероятными. «Господин Мильнер – один из лучших менеджеров Рунета, который умеет выбирать эффективные проекты. По рынку ходят слухи, что он участвует в капитале достаточно большого числа компаний, причем большинство таких проектов не афишируется, так что покупку пакета «Футурико» также нельзя исключать», - прокомментировал Владислав Кочетков, представляющий инвестиционный холдинг «ФИНАМ». Однако говорить о серьезной покупке вряд ли возможно, поскольку «этой компании, по сути, еще нет». «Есть очень талантливая команда, которая нуждается в инвестициях для реализации своих проектов. Думаю, здесь может идти речь о вложениях на уровне 0,5-1 млн. долларов», - добавил он.

Руководитель проекта Nigma.ru Виктор Лавренко не видит смысла в обсуждении слухов. «Текущие активы, очевидно, стоят мало, Юрий Синодов меня практически убедил в нереальности оценки, которую дают своему проекту сами акционеры. Другой вопрос, что, может быть (или, если угодно, скорее всего), они делают что-то очень выдающееся, и тогда основная оценка компании – это стоимость идеи и команды, которая эту идею воплощает. Так что пока смысл идеи рассказан не будет, текущие разработки как-то оценить довольно сложно», - прокомментировал он в интервью TelNews.

Futurico ассоциируется у большинства участников рынка с Йованом Савовичем, рулевым dirty.ru, и Денисом Крючковым, бывшим главным редактором «Вебпланеты», а ныне продюсером «Хабрахабра». На недавно открывшемся сайте компании доступен список из трех проектов – хорошо известный коллективный блог dirty.ru; «Хабрахабр», признанный «Открытием года» на РОТОРе, и «Блогистан». О последнем не известно почти ничего, да и сами создатели старательно хранят молчание, видимо, подогревая интерес со стороны публики.

«Что касается проектов русского web 2.0, то именно сейчас определяется, насколько они жизнеспособны. По нашим оценкам, у них хорошие перспективы. Для «ФИНАМа» активы такого рода представляют интерес, сейчас мы рассматриваем возможность инвестирования в подобные компании», - сообщил Владислав Кочетков.

Виктор Лавренко также признал, что  к веб 2.0 есть немалый интерес со стороны российских инвесторов. «Другое дело, что проектов мало. Но инвесторы уже готовы финансировать проекты с «нуля», когда еще мало что есть – только команда и нет даже прототипа проекта. Например, мы. Обращайтесь», - добавил он в заключение.

Денис Крючков, представляющий Futurico, отказался прокомментировать информацию о возможном сотрудничестве с Юрием Мильнером.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100