«Интерфакс» прикупил себе онлайновый рупор

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: ИнтерфаксСМИфинмаркет
«Интерфакс» прикупил себе онлайновый рупор На сформировавшемся рынке у нового участника есть две альтернативы: либо самостоятельно работать локтями, либо приобрести сильного игрока и таким образом упрочить собственные позиции. По второму пути, похоже, пошел «Интерфакс», который планирует приобрести 90% акций ИА «Финмаркет». Покупатель признается, что до этого практически не развивал бизнес в «открытом Интернете», а приобретение «Финмаркета» позволяет ему выйти на интернет-рынок.

Международная информационная группа «Интерфакс», объединяющая информагентства России, СНГ, Китая и Центральной Европы, лидирует в предоставлении финансово-экономической информации по подписке. «Финмаркет» же, существующий уже больше 13 лет, уверенно чувствует себя в Сети. В прошлом году портал был признан лучшим финансовым интернет-ресурсом года в рамках конкурса «Финансовая Элита России 2006». Запланированное приобретение обеспечит «Интерфаксу» также доступ к другим проектам «Финмаркета» - «Личные деньги» и RusBonds.

Сделку с «Интерфаксом» TelNews прокомментировал Александр Бурмистров, совладелец приобретаемого ИА, которому до настоящего момента принадлежал контрольный пакет акций. «Сейчас стоимость компании, на мой взгляд, максимальна. «Финмаркет» очень сильно вырос за последний год, более чем на 100%. Не уверен, что такой рост будет возможен в 2007 году, хотя я прикладываю (и буду прикладывать в качестве миноритарного акционера) все силы, чтобы этот год был для агентства еще более продуктивным и результативным», - заявил он. По его словам, смены руководства и редакции не предполагается, команда будет усилена кадровыми и информационными ресурсами «Интерфакса». «Надо понимать, что «Финмаркет» очень разумно дополняет «Интерфакс» в интернет-пространстве, где у «Интерфакса» пока не такие сильные позиции. Теперь будут сильные», - добавил Александр Бурмистров.

Сумма сделки сторонами не разглашается. «По некоторым данным, она составила 3,5 миллиона долларов, хотя эта сумма выглядит заниженной. Мы оцениваем «Финмаркет» и аффилированные с ним проекты не менее чем в 5 миллионов долларов», - сообщил TelNews Владислав Кочетков, пресс-секретарь инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Приобретение 90% акций «Интерфаксом» даст «Финмаркету» дополнительные ресурсы для развития – финансового и, что немаловажно, интеллектуального и информационного. «Высокий уровень менеджмента «Интерфакса», развитая корреспондентская сеть, высокая узнаваемость бренда, несомненно, станут хорошими драйверами для развития «Финмаркета», - сказал он.

По мнению Владислава Кочеткова, стремление «Интерфакса» занять лидирующие позиции в Интернете понятно. Однако на рынке уже сформировались сильные игроки, конкурировать с которыми будет непросто. «В любом случае, сейчас рынок консолидируется, обостряется конкуренция между его лидерами. Борьба обещает быть интересной», - резюмировал пресс-секретарь «ФИНАМа».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100