Киберсквоттеров развели на кириллические домены

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Киберсквоттеров развели на кириллические домены Ажиотаж вокруг кириллических доменов, раздутый отечественными регистраторами в начале этого года, похоже, оказался обыкновенным «кидаловом». Опубликованные в январе правила регистрации кириллических имен в национальном домене RU, безусловно, не стоило воспринимать как окончательный вариант. Однако на пункт о графически похожих доменах пользователи на всякий случай ответили новыми регистрациями, дабы застолбить себе прочное место, как только будет запущена кириллица. Хотели схитрить – да только регистраторы оказались проворнее.

В декабре прошлого года TelNews писал о том, что регистрация русскоязычных доменов, вполне возможно, начнется уже в начале 2007 года. С нелатинскими доменными именами традиционно связано немало сложностей и вопросов, в частности, серьезные опасения Координационным центром домена RU связывались с графически похожими доменами. Многие русские слова можно написать латинскими буквами и наоборот. Такие домены, как МОСКВА.RU создают угрозу фишинга – возможность появления фальшивых двойников уже существующих сайтов, либо почтовых ящиков. Это было очевидно и администрации национального домена, поэтому в Правила был внесен знаменитый пункт 4.4.

Суть его заключается в том, что администратором графически похожих доменов – латинского и русскоязычного – не могут быть разные лица. Соответственно, владелец правильной комбинации, составленной из букв латинского алфавита и зарегистрированной в качестве доменного имени, сможет в дальнейшем легко претендовать и на кириллический домен. Регистрация традиционных доменов в зоне RU была и остается реальностью, русскоязычные же домены – лишь проект с не слишком ясными перспективами. Тем не менее, «хитрый» пункт, о котором раструбили по всему Рунету, взяли на заметку дальновидные пользователи. До официального запуска кириллицы регистрация графически похожих доменов пошла в гору.

Тогда же Сергей Шариков, возглавляющий «Регтайм», назвал пункт 4.4 воротами с надписью «Добро пожаловать!», адресованной киберсквоттерам. Когда же большинство интересных «по схожести» доменных имен были зарегистрированы, участники рынка вдруг вспомнили о том, что этот пункт, оказывается, ограничивает их права. На прошлой неделе в Координационном центре домена RU состоялось заседание Комитета регистраторов. Светлана Прозорова, представляющая компанию «Регистратор Доменов», выступила с протестом против текущей версии Правил, касающихся регистрации кириллических имен в национальном домене. В итоге все регистраторы, за исключением RU-CENTER, единодушно высказались против запуска русскоязычных доменов. Серьезную поддержку нашла идея внедрения кириллицы в отдельном IDN TLD .РФ, в рамках тесного сотрудничества с ICANN.

«Если TLD русскоязычный, например .РФ., проблема фишинга не возникает вообще. Поэтому регистраторами и был принят этот вариант для национального домена на кириллице. TLD на национальных языках уже давно работают в Китае при поддержке правительства. В ближайшее время ожидается запуск официальной регистрации в IDN TLD в Корее и Израиле», - пояснил Сергей Шариков странное решение Комитета.

«Ошибкой (а возможно, и продуманной акцией) стало опубликование Правил задолго до вступления их в силу. В декабре 2006 года, сразу после опубликования новых Правил, наблюдался всплеск регистрации графически похожих доменов. Цель таких регистраций одна: пока русскоязычные домены еще не доступны, можно зарегистрировать имя, написанное латиницей, чтобы затем претендовать на «графически похожий» кириллический вариант. Сегодня, по нашим данным, зарегистрировано свыше 2 тысяч графически похожих доменов, причем большая часть зарегистрирована за декабрь 2006 - февраль 2007», - сообщил Андрей Воробьев, возглавляющий департамент по связям с общественностью компании RU-CENTER.

По его словам, заблаговременная публикация Правил привела к тому, что к моменту запуска кириллицы в зоне RU были бы заняты все привлекательные графически похожие имена. Понимая это, регистраторы просто отменили старт русскоязычных имен в национальном домене, выдумав зону .РФ. Андрей Воробьев полагает, что ждать ее придется еще лет пять.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автосервис - сервис Субару в Москве. Ремонт автомобилей.