Adobe выпустила десктопные веб-приложения

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Adobe выпустила десктопные веб-приложения Провозглашенный недавно Adobe 2.0 становится реальностью. От разговоров об «онлайновом Фотошопе» компания перешла к делу и сегодня передала разработчикам альфа-версию конструктора гибридных приложений. Под кодовым названием Apollo скрывается среда для запуска веб-приложений, которые в случае необходимости могут функционировать как десктопные программы.

Альфа-версия ориентирована, в первую очередь, на дизайнеров и разработчиков, которым предлагается экспериментировать с традиционными веб-технологиями: HTML, CSS, JavaScript, XML, SOAP – и собственными разработками Adobe: Flash и Flex. Основная цель Apollo – стереть четкую грань между десктопными программами и веб-приложениями, которая существует на протяжении почти 30 лет. При отключении от Сети традиционный онлайновый «софт» сразу же становится беспомощным, столь же неуютно чувствуют себя в Интернете традиционные обитатели десктопа. Adobe же надеется создать уютную среду для функционирования гибридов, а ее наполнение взвалить на плечи сторонних разработчиков.

Если говорить более конкретно, этот смешанный тип приложений поддерживает drag-and-drop, обеспечивает доступ к локальным ресурсам, пользовательским настройкам и буферу обмена. При этом он сохраняет все лучшее, что досталось ему в наследство от веб-сервисов: простоту, работу в сети, использование известных интернет-технологий. Бета-версия Apollo ожидается летом этого года, а официальный выпуск версии 1.0 может состояться уже осенью.

«Всегда будут существовать программы, которым лучше быть десктопными, однако сама граница между браузерными и традиционными приложениями станет более размытой. И это отличная новость для разработчиков», - заявил Пэм Дэзил (Pam Deziel), представляющий Adobe, в интервью изданию “The Register”. Строго говоря, создатели Photoshop и Acrobat Reader вовсе не оригинальны в своем начинании. Концепция Apollo очень напоминает «виджеты» в OS X производства Apple, похожая идея под другим названием – «гаджеты» - реализована в новой операционной системе Microsoft. Примечательно, что аналогичными экспериментами занимаются именно производители известных операционных систем. Оно и понятно – они легко могут встроить поддержку «гибридной среды» в свои продукты. Apollo же позиционируется как кроссплатформенный продукт, который делает ставку на энтузиазм разработчиков и использование стандартных веб-технологий, рассчитывать на поддержку создателей ОС ему не приходится.

О планах Adobe по «гибридизации» приложений стало известно еще в начале марта. Дизайнеров ожидает браузерная версия графического пакета Photoshop, а онлайновый инструмент для редактирования видео – Adobe Remix – уже доступен на сайте PhotoBucket. Гибридные приложения, вполне возможно, окажутся достойным ответом на вторжение Microsoft в традиционную вотчину Adobe – ПО для работников творческого труда. Одно ясно уже сейчас – Apollo ждет серьезная конкуренция с другими подходами: AJAX, Windows Presentation Foundation, OpenLaszlo.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100