Рамблер станет российским Yahoo

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: rambler
Рамблер станет российским Yahoo Смена владельца все-таки обернулась для Рамблера кадровыми перестановками, в первую очередь, в топ-менеджменте компании. В ближайшее время Ирина Гофман покинет пост генерального директора “Rambler Media”. Рулить динозавром отечественной интернет-индустрии станет гражданин Великобритании и Канады Марк Опзумер (Mark Opzoomer). Заодно компания сменила и финансового директора – новым бухгалтером Рамблера назначен Артур Акопьян, перебравшийся в компанию из «Синтерры».

Господина Опзумера, строго говоря, нельзя назвать новым человеком в Рамблере, в Совете директоров он числится еще с 2005 года. Особенно ярким моментом его биографии, на который безошибочно реагируют комментаторы и журналисты, является сотрудничество с “Yahoo! Europe” в качестве управляющего директора и вице-президента. Новый гендиректор Рамблера успел засветиться и в других интернет-проектах, в частности, его имя упоминается в связи с поисковым стартапом Blinkx. Марк Опзумер работал в Virgin Communications, а также консультировал различные компании в качестве независимого директора.
Роберт Браун, председатель Совета директоров “Rambler Media”, комментарий которого приводит пресс-служба компании, также сделал особый акцент на деятельности Опзумера в Yahoo, что в совокупности с ростом рынка интернет-рекламы и проникновения Интернета в России позволит вывести компанию на «следующую ступень развития».

«Я думаю, что Yahoo! - это для пресс-релиза слово, а сам человек в Совете директоров Рамблера с 2005 года, то есть давно. Перестановки вообще не связаны с желанием «сотворить чудо». Они связаны с тем, что новые акционеры хотят поставить в компании свой менеджмент», - прокомментировал в интервью TelNews Антон Носик, который был президентом Рамблера с 2001 по 2004 год.

Ирина Гофман, на чье «правление» пришлось IPO Рамблера, по завершении недолгого переходного периода сложит с себя гендиректорские полномочия, но останется в Совете директоров. Джеймсу Малинзу, бывшему финансовому директору компании, повезет немного меньше: ему Роберт Браун просто пожелал «дальнейших успехов в будущем», а не оставил «делиться опытом» в Рамблере. Новый владелец и обновленный менеджмент, казалось бы, должны вселять надежду на позитивные перемены. 23 миллиона долларов, вырученные от продажи акций холдингу «Проф-Медиа», планируется пустить на активное развитие интернет-направления, однако в серьезные перемены в «большой тройке» участники рынка не верят.

«Я не думаю, что Рамблер когда-нибудь сможет угрожать позициям Яндекса. Но эта битва проиграна не сейчас, а на рубеже 1999 и 2000 годов. Рамблер тогда был больше Яндекса в разы. Но глупый Рамблер продал невменяемым финансовым инвесторам 100% своих акций, а умный Яндекс - только 35%. В результате стратегией Рамблера стали рулить финансовые спекулянты, и битва за Интернет была проиграна Яндексу в кратчайшие сроки. В этом не виноваты ни Ирина Гофман, ни Джим Маллинз, это все случилось за годы до их прихода в компанию. Сейчас я не сказал бы, что Рамблер сдает позиции: наоборот, благодаря Мамбе и ICQ, у него довольно устойчивый трафик. А если еще закрыть «Индекс20», то и доходы станут соизмеримы с аналогичным показателем у конкурентов», - считает Антон Носик.

В «ФИНАМе» перестановки в менеджменте теряющего хватку динозавра восприняли с некоторым энтузиазмом. «Назначение Опзумера выглядит эффективным решением со стороны «Проф-Медиа». Новый топ-менеджер имеет значительный опыт управления поисковиками в условиях насыщенного и конкурентного рынка. Кроме того, как бывший исполнительный директор Blinkx Опзумер хорошо знаком с наиболее современными разработками в сфере поисковых технологий, которые могут использоваться в деятельности Рамблера. Опять же, Опзумер – это бренд. Его назначение будет крайне позитивно воспринято инвесторами», - сообщил TelNews пресс-секретарь компании Владислав Кочетков.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100