Американских программистов вытеснят азиаты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Американских программистов вытеснят азиаты По данным аналитиков “Evans Data”, США окончательно потеряют статус софтверной державы к 2010 году. К этому времени азиатские разработчики будут составлять почти половину от общей численности программистов в мире. Темпы роста рабочих мест в странах Азиатско-Тихоокеанского региона превосходят американские почти в 4 раза. Американцы сдаваться не намерены и утверждают, что глубже своих восточных коллег разбираются в технологиях.

Через 3-4 года в мире станет на 5 миллионов программистов больше. К этим не слишком далеким временам на долю Северной Америки будет приходиться всего 18% рабочих мест, Азия же получит почти 45%. В Европе численность ИТ-специалистов, по прогнозам, несколько снизится, однако в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) будет трудиться почти треть всех девелоперов. Тот факт, что индустрия разработки ПО постепенно «уходит» из Штатов, очевиден. Местные же айтишники не готовы безучастно взирать на печальные показатели. По мнению президента “Evans Data” Джона Эндрюса (John Andrews), существуют отдельные отрасли программирования, где Америка по-прежнему «впереди планеты всей». В числе таковых, в первую очередь, называется AJAX, который, как утверждают эксперты, активнее используется в США, нежели в Китае. То есть американцы, конечно, не отказывают азиатам в способности строить «веб 2.0», просто индусы или китайцы, по их мнению, не владеют всеми тонкостями технологии.

«В США гораздо больше сильных разработчиков, чем в развивающихся странах, - заявил Джон Эндрюс в интервью “Infoworld”. – AJAX – сложный инструмент разработчика, можно либо остаться на поверхности, либо углубиться в его изучение. В Северной Америке отмечается тенденция к глубокому подходу и всестороннему использованию возможностей этой технологии». Выбирать ИТ-карьеру убеждает абитуриентов и компания IBM, утверждающая, что высокооплачиваемые рабочие места для компьютерных специалистов в США никуда не денутся, даже если сохранится нынешняя тенденция по миграции в другие регионы.

Основной трафик проекту Krugle.com – поисковику, ориентированному на программистов, - создают американские пользователи, однако им на пятки наступают индусы, немцы и русские. «Здесь рождаются многие идеи, многие люди со всеми мира приезжают в США, - считает руководитель этого проекта Лаура Мерлинг (Laura Merling). – Практически все крупные производители программного обеспечения родом из Штатов».

Понятно, что защитные речи американцев в поддержку собственной «софтверной» отрасли кажутся очень спорными. Выяснять, чьи программисты умнее, можно до бесконечности, а тем временем крупные вендоры открывают центры разработки в Индии и России. Так или иначе, в ближайшие годы рост числа рабочих мест в американских ИТ-компаниях составит всего лишь 3-4%.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100