Sony устала развлекать геймеров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Sony устала развлекать геймеров Выдуманные миры набирают популярность. Вслед за рекламодателями, на феномен “Second Life” обратили внимание производители игровых приставок. На днях Sony пообещала пользователям “Play Station 3” построить собственную виртуальную реальность, где геймеры смогут попробовать себя в качестве творцов. Два клона известного онлайнового проекта появятся на приставках в ближайшие несколько месяцев.

Действия Sony вполне предсказуемы. Если в Сети геймеры могут сами конструировать игровую реальность, то и популярным консолям не следует отставать. Не последним обстоятельством, наверняка, стала монетизация игровых доходов, которую наглядно продемонстрировала “Second Life”. Аналитики оценивают обороты виртуального «царства» в 1 миллион долларов в сутки. Еженедельно каждый игрок инвестирует в «игрушечную» экономику 50-60 «зеленых». Если добавить к этому пусть небольшие, но растущие рекламные бюджеты крупных компаний, то получится привлекательный источник совсем не виртуальных доходов. Меняется и мировоззрение игроков – ходить по дорожкам, заранее протоптанным для них разработчиками, становится неинтересно, а принцип «сам придумал – сам поиграл» становится все популярнее.

На конференции разработчиков игр в Сан-Франциско создатели “Play Station 3” представили собравшимся сразу две новинки, которые должны вывести игроков из творческого оцепенения. В игре с незатейливым названием “Home” участники сами конструируют игровых персонажей, а также могут обеспечивать их всем необходимым – одеждой, мебелью и даже видеоконтентом. Посмотреть фильм вместе со своим игровым «Я» владелец PS 3 может на экране телевизора, уютно устроившись на диване в своей виртуальной квартире. В отличие от “Second Life” и российских вариаций на эту тему, “Home” не эксплуатирует капиталистические инстинкты игроков: вместо строительства заводов и открытия магазинов разработчики планируют сделать акцент на мультимедийном контенте – музыке, фильмах – и различных играх, которые будут интегрированы в виртуальный мир.

Другой игровой проект “LittleBigPlanet” позволит самим геймерам залезть в шкуру девелоперов. Основной задачей игрока является создание различных пазлов, игр и настоящих полос препятствий, которые предстоит преодолеть мешковатым героям. Предполагается, например, что самый креативный из участников может сотворить целый игровой уровень, который загрузят на свои приставки его друзья. После этого участники смогут попробовать самодельную игру в деле. В духе онлайновых многопользовательских «игрушек» консольные аналоги планируется оснастить широкими возможностями для коммуникации.

Бета-версия первого из миров ожидается уже в апреле, а окончательный запуск игры “Home”, которую все желающие смогут бесплатно загрузить из Сети, намечен на ближайшую осень. Вторая игра станет доступна поклонникам PS 3 в начале следующего года. По заявлениям Sony, уклон в сторону конструируемых виртуальных миров соответствует глобальной стратегии развития компании «Игры 3.0», отражающей эволюцию в игровой индустрии. «Мы возвращаем контроль в руки пользователей – самих игроков», - заявил Фил Харрисон (Phil Harrison), представляющий “Sony Computer Entertainment”, в интервью агентству “Associated Press”.

Блогосфера в целом позитивно восприняла заявления компании. «Sony – странное существо. С одной стороны, она клонировала успешные продукты известных компаний с самого начала. С другой стороны, компания неоднократно демонстрировала, что идет своим путем, когда речь заходит о крупных, стратегических шагах», - считает один из блоггеров. В “Home” творческая свобода участников не является безграничной, что, наверное, можно только приветствовать, если вспомнить о многочисленных проблемах с вирусами, кражей пользовательских данных и несанкционированным копированием чужих творений. Возможно, виртуальный мир от Sony получится более защищенным, хотя кое-кто полагает, что компания заинтересована не столько в развитии игровой индустрии, сколько в выкачивании денег с помощью виртуальных миров.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100