ЖЖ против категории «А». Теперь и в прокуратуре

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Livejournalинтернетполитика
ЖЖ против категории «А». Теперь и в прокуратуре Мелкая онлайновая потасовка в «Живом Журнале», подхваченная Lenta.ru, рискует перерасти в большой околоинтернетный фарс с участием хамоватых блоггеров и чувствительных депутатов. «Детка, это Интернет. Здесь за свои слова отвечать надо», - считает ЖЖ-юзер v_alksnis2, он же депутат Госдумы Виктор Алкснис. Во взаимовыгодный обмен матюгами, который был начат в ЖЖ, уже вовлекли падкое на сенсации телевидение, теперь такое же удовольствие планируется доставить и Генпрокуратуре.

А ведь ничто не предвещало рядовому народному избраннику такого «пиара». Ну, завел государственный служащий себе дневник в модном ЖЖ, ну, похвастался неосторожно своими достижениями, ну, не знал, что интернет-публика, в отличие от телевизионной, бурно реагирует на «неточности». Речь тогда шла о старых знаменах, которые, якобы, пытался отобрать у армии министр обороны Иванов, а депутат Алкснис очень эффектно припер его к стенке. Нашелся знаток военной истории с кандидатской степенью и привычкой матюгаться по всякому поводу. Сотрудник «Фонда эффективной политики» Тимофей Шевяков не только аргументировано указал депутату на ошибку – старые знамена и так давно поменяли на новые – да еще и припечатал его крепким словцом. В такой обычной для ЖЖ ситуации «посланному» оппоненту оставалось ответить своему обидчику тем же, либо предусмотрительно промолчать. Однако депутат пошел своим путем.

Он решил не просто погрозить интернет-сообществу пальцем, а достал свою депутатскую «корочку» и начал стращать Шевякова и зрителей свои высоким статусом. Возможно, за пределами Сети это бы и сработало, здесь же фраза об оскорблении государственного служащего категории «А» решила все. Для начала Алксниса как следует «зафрендили», потом неизвестный хакер отнял у него журнал и стер все содержимое, а затем модного депутата просто «клонировали» - в ЖЖ появилось сразу несколько виртуалов, изображающих депутатов в борьбе с интернет-хамством.

Вот тут бы и плюнуть оскорбленному избраннику народа на сборище хамов. Так нет. Как настоящий полковник, он решил держаться, пока не кончатся патроны. В новом дневнике он решил пойти по пути глобальных обобщений, поэтому сразу обвинил ЖЖ-юзеров в борьбе с инакомыслием. «Они боятся иной точки зрения, они боятся дискуссии, они не умеют проигрывать достойно! Они могут только оскорбить человека, взломать «Живой Журнал», но отвечать за содеянное они боятся!», - негодует воскресший v_alksnis2. Дальше он утверждает, что пришел в ЖЖ всерьез и надолго, просит помощи и совета у более опытных блоггеров. Шумиха вокруг интернет-хамства, тем временем, пробирается на ТВ, где такая далекая обычно сетевая тематика приобретает зрелищную и понятную каждому форму. Передачи о борьбе депутата Алксниса с ЖЖ выходят на О2ТВ и НТВ. Сам же депутат продолжает пугать осатаневших юзеров цензурой и СОРМом, а также разоблачать провокаторов, которые хотят под видом конфликта с одним-единственным депутатом «протащить» ограничения на свободу слова в Рунете. Вчера Виктор Алкснис сообщил в своем дневнике, что подал запрос в Генпрокуратуру, намереваясь призвать Тимофея Шевякова к ответу по статьям 129 («Клевета») и 319 («Оскорбление должностного лица»). Таким образом, «за базар» планируется отвечать все-таки в офлайне, традиционными механизмами решения подобных конфликтов вроде Abuse Team депутат решил пренебречь. Что же скрывается за нечеловеческим упорством «госслужащего категории «А»?

«Я думаю, что Алкснис сморозил глупость и забыл бы о ней, если б она осталась незамеченной. Но тут внезапно случился такой флэш-моб, после которого полковник проснулся знаменитым. И понял, что надо бить в одну точку, не останавливаясь», - высказал свое частное мнение Антон Носик. Администратор кириллической части ЖЖ – компания “SUP Fabrik”, сотрудником которой с недавних пор является Носик, в течение этого времени не вмешивалась в конфликт и не предоставила официальных комментариев. Такая выраженная любовь депутата к сетевому «пиару» напомнила Антону Носику историю с депутатом Юдиным, который случайно подал в прокуратуру депутатский запрос о приватизации ОАО «Апатит». Дело ЮКОСа дало неожиданный ход этому запросу, и депутат стал клепать подобные обращения каждый день. «Я не думаю, что выступление Алксниса в Интернете как-то скажется на его карьере думца. Но оно дает ему почувствовать себя в центре внимания, а полковник явно тщеславен. Поэтому он вряд ли остановится», - считает Носик.

«На входе: я вижу в действиях Алксниса только месть - такую бабскую, кухонную месть за то, что его оскорбили, - прокомментировала Мария Тарасова, известная в ЖЖ под ником noxa. - В черном ящике: Алкснис искусно создает видимость массового хамского Интернета. Способность Сети генерировать любое виртуальное пространство используется против нее же: вполне банальное, офлайновое, личное и единичное дело «чиновник А. против оскорбившего его г-на Х» превращается в «защитник униженных и оскорбленных А. против хамов, безраздельно царящих в Сети». Что уже диффамация».

«Интернет - это особая, саморегулирующаяся медиасреда, в которой офлайновые заслуги по большей части не котируются. В том же ЖЖ уже довольно много депутатов и политиков - Белых, Чуев, Делягин, Ройзман, Лебедев. Они приняли правила игры и нормально существуют, приняты этой средой. Алкснис же решил «навести порядок» - на что и последовала незамедлительная реакция в виде взлома его журнала. Интернет отторг чужеродную субстанцию», - считает сам «оскорбитель» Тимофей Шевяков, он же лжеюзер tarlith.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100