Консерваторы клонировали Википедию

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: ConservapediaWikipedia
Консерваторы клонировали Википедию За свою недолгую жизнь онлайновая энциклопедия испытала немало: ей приходилось отбиваться от атак вандалов, решать внутренние противоречия и защищаться от нападок извне – за недостоверную или субъективную информацию. Очередные хулители – консервативно настроенные американцы – решили запустить собственный проект по образу и подобию Wikipedia.org, дабы восстановить историческую справедливость. Отстаивать свою «правду» удобнее на собственном домене.

Сайт Conservapedia.org внешне сильно смахивает на своего предшественника – дизайнер, не долго думая, клонировал ненавистную энциклопедию. Консервативный вариант Wikipedia – это давно ожидаемая альтернатива, - утверждает инициатор проекта Энди Шлэфли (Andy Schlafly). Сайт был запущен еще в ноябре прошлого года, первоначально его наполнением занимались 58 студентов-единомышленников. Если верить их жалобам, демократичная энциклопедия просто не оставила им шансов. «Я пытался редактировать статьи в Wikipedia и пришел к выводу, что предвзятые редакторы осуществляют цензуру или перетасовывают факты таким образом, чтобы они соответствовали их восприятию, - считает Шлэфли. - Однажды мои исправления были удалены в течение минуты – соответственно, редактирование статей не является жизнеспособным подходом». Какие же «перекосы» раздражают консерваторов больше всего? По мнению инициаторов проекта, онлайновая энциклопедия уделяет недостаточное внимание христианству, капитализму и самим Соединенным Штатам. Все три объекта подвергаются необоснованной критике, а изложение событий осуществляется через призму либеральных суждений.

На сегодняшний день «Консервапедия» содержит около 3800 статей по различным темам, причем ее создатели всячески подчеркивают образовательную ориентацию проекта, стремление сделать его надежным источником информации для школьников и учителей. Между тем, консерваторы наступают на те же грабли, что и «предвзятые либералы».

Немало вопросов вызывает «кодекс редактора», размещенный на сайте клона. Во-первых, вся публикуемая информация должна быть достоверной и верифицируемой. Этот, казалось бы, бесспорный принцип уже вызывает иронические ухмылки у критиков: как консерваторы планируют проверять библейские истории, которыми наверняка будет напичкана онлайновая энциклопедия? Во-вторых, авторам запрещается использовать распространенное в научном обиходе понятие «наша эра» как необоснованное и ложное, вместо этого консерваторы рекомендуют делать отсчет от Рождества Христова. Наконец, ограничения накладываются даже на язык публикаций: в статьях должен использоваться американский вариант английского языка, а не британский.

Не удивительно, что такая «разумная» и «аргументированная» политика сразу же сделала проект крайне интересным для заскучавших вандалов. Сайт просто наполнен шутливыми статьями, где пародируется «консервативный» стиль, а также притязания авторов проекта на «истину в последней инстанции». Более серьезные комментаторы задаются эпистемологическим вопросом о том, существуют ли различные виды знания – консервативное и либеральное.

Марк Фрауэнфельдер (Mark Frauenfelder), один из основателей “Boing Boing”, заявил, что негативно относится к вандализму, однако «Консервапедия» сама дала блоггерам новый повод для развлечения. «Я думаю, у них, безусловно, есть свобода действий, однако консерваторы, совершающие нападки на своих оппонентов, способны породить множество проблем», - прокомментировал он в интервью “LinuxInsider”. Если в Wikipedia враги либерализма не смогли отстоять свои категоричные идеи перед сообществом редакторов, то аналогичная судьба ожидает и «Консервапедию»: информационную ценность ресурса, кроме предрассудков, будет снижать обилие статей-пародий.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100