Безопасность и Microsoft несовместимы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Безопасность и Microsoft несовместимы Когда стали известны намерения Microsoft по выходу на рынок антивирусного ПО, некоторые «старожилы» делали громкие заявления о том, что качество защиты от создателей Windows, скорее всего, окажется «средненьким». Эти слова можно было бы принять за попытку состроить «хорошую мину при плохой игре», если бы не результаты авторитетных тестов. По данным австрийских экспертов, Live OneCare занимает одну из последних строчек в рейтинге из 17 протестированных продуктов.

Исследования публикуются на сайте AV-Compatatives.org ежеквартально. Антивирусы проверяют на прочность с помощью почти полумиллиона образцов вредоносного кода, отдельно тестируется устойчивость «софта» к полиморфным вирусам. В традиционном тесте лидировал AntiVirusKit (AVK) компании G Data Security, которому удалось распознать 99,5% всех предложенных «зловредов». С небольшим отрывом расположились продукты нескольких security-вендоров: Avira, MicroWorld, F-Secure. В «пятерку» сильнейших вошел и антивирус «Лаборатории Касперского» с показателем в 97,9%. Подавляющее большинство угроз, хоть и с менее убедительным результатом, смогло распознать антивирусное ПО компаний Symantec и McAfee. «Защитник Windows» оказался в хвосте с низкой оценкой - всего 82,4%.

Собственную неуязвимость против полиморфных вирусов подтвердили лишь две программы – Norton Antivirus и NOD 32, выловившие каждый вариант из 12 тестовых семейств. Умение работать с полиморфным кодом, как утверждают авторы тестов, представляется одной из важнейших характеристик современных антивирусов. В этом испытании продукт Microsoft зарекомендовал себя чуть лучше, заняв 15 место.

Столь же неутешительные результаты продемонстрировал не так давно и Windows Defender, который должен эффективно защищать пользователей от шпионского ПО. По данным австралийской компании “PC Tools”, этот продукт не знаком с большинством враждебных программ, уровень распознавания колебался в пределах 46-53%.

На фоне столь откровенного провала заявления представителей Microsoft о том, что они планируют «изучить методику тестов, чтобы обеспечить Live OneCare лучшие результаты в будущем», выглядят комично. Пользователи уже предполагают, что это «изучение», вероятно, означает одно из двух: либо попытку «обмануть» тест, либо – договориться с исследователями об изменении методики в свою пользу.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
тэнп производитель прайс цена