Photoshop спрячут в браузере

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Photoshop спрячут в браузере Твердый курс на онлайновые приложения, которого придерживается Google, заставляет традиционных разработчиков коробочного ПО поторопиться с приходом в онлайн. На этой неделе о скором появлении интернет-версии такого громоздкого приложения, как Photoshop, заявил глава Adobe Брюс Чизен (Bruce Chizen). Пока компания чувствует себя в Сети очень неуверенно, в основном, зондирует почву, но понимание того, что промедление обернется приходом в ее нишу других игроков, уже имеется.

Онлайновая версия одного из самых известных дизайнерских инструментов должна появиться в ближайшие полгода. Браузерный вариант Photoshop будет бесплатным, в качестве модели получения прибыли планируется опробовать рекламу. Очевидно, что в Сети юзеров ждет облегченный вариант «навороченного» приложения: вряд ли оно унаследует весь функционал своего десктопного предка, да и работа с файлами большого размера будет проблематичной. В Adobe намерены держать марку – онлайновый Photoshop все равно должен быть на голову выше конкурентов, а таковых в Интернете насчитывается не так уж мало. «Это новое для нас направление. Здесь мы особенно уязвимы, поскольку наблюдаем, как другие игроки, например, Google, пробуют этот подход в различных категориях ПО, и мы хотим оказаться в Сети до того, как они займут нашу нишу», - прокомментировал в интервью CNET Брюс Чизен.

Первый опыт аренды приложений у компании уже имеется. На сайте PhotoBucket доступна программа Adobe Remix, предназначенная для редактирования видеоматериала. При этом договор с сайтом не является эксклюзивным, с развитием рынка рядом могут появиться альтернативные решения. Для Adobe же эксперимент c PhotoBucket – это возможность оценить рекламную модель «малой кровью», без инвестиций в инфраструктуру. Онлайновые версии десктопного ПО представляют собой лишь начальные усилия по диверсификации бизнеса: коробочный «софт» планируется разбавить за счет интернет-сервисов и гибридных начинаний, где онлайновая версия приложения будет использоваться для рекламы новых возможностей десктопной программы.

Некоторые эксперты считают, что выход Adobe в онлайн подстегнул релиз Google Picasa, которая позволяет пользователям открывать файлы, созданные в Photoshop. Брюс Чизен считает, что сам по себе бренд его компании, известной своими программами для обработки приложений, позволил бы Adobe перетянуть на свою сторону значительное число пользователей. Что же касается онлайновых приложений, то он уверен в том, что многие пользователи при работе с изображениями через браузер будут сталкиваться с извечными ограничениями – шириной пропускного канала и латентностью сети.

Заявления создателей Photoshop о пробудившемся у них интересе к Интернету заставили многих энтузиастов предаться фантазиями. Так, в некоторых изданиях можно обнаружить информацию о том, что до конца года в Сеть «по-настоящему» выйдет Microsoft, представив онлайновые версии своих офисных программ. Наверное, делать такие прогнозы сейчас – дело неблагодарное, однако очевидно, что лед тронулся, и теперь назвать аренду приложений экзотикой вряд ли решится кто-нибудь из участников рынка.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100