Поклонники iPhone просят скидку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Поклонники iPhone просят скидку Потребители, загоревшиеся идеей «музыкального телефона» от Apple сразу после презентации, по всей видимости, не разучились считать собственные деньги. Вывод, который можно сделать из отчета исследовательской компании “Compete”, - дороговато будет, надо бы скинуть. Ради iPhone абоненты сотовой связи без сожаления сменят оператора, а вот так же легко расстаться с 500 долларами сможет только малая часть респондентов.

В опросе участвовали 379 жителей США, которые проявили заинтересованность в «яблочной» новинке. 26% опрошенных признались, что подумывают о покупке телефона сразу после появления его на рынке в июне этого года, однако лишь 1% респондентов согласен приобрести устройство той цене, которую планирует «заломить» Apple. Для подавляющего большинства потребителей 500-600 долларов за сотовый телефон, пусть даже и со встроенным аудиоплеером, - неадекватная цена. Вот если iPhone подешевеет эдак на 200-300 долларов, то желание купить телефон появится почти у половины «интересующихся». Как известно, Apple заключила эксклюзивный договор с “Cingular Wireless”, поэтому обладателей модной новинки автоматически привяжут к этому оператору. Такая перспектива меньше всего тревожит 60% респондентов: лишь бы цена была приемлемой, а оператор не имеет принципиального значения.

В качестве конкурента iPhone часто фигурирует “Black Berry” – продукт компании “Research In Motion”. По мнению Энди Неффа (Andy Neff), аналитика “Bear Stearns”, эти устройства ориентированы на различные сегменты рынка. Появление новинки от Apple отражает активное движение в сторону смартфонов и появление ниш в этом сегменте рынка. «Яблочная» компания склонна завышать цены во время анонса своих продуктов, а затем предлагать их на рынке со значительными скидками. Так, Apple TV, как было объявлено изначально, появится на американском рынке за 399 долларов, в действительности же новинка продается на 100 долларов дешевле. Энди Нефф полагает, что в случае с iPhone компания предложит устройство по завышенной цене – его приобретут самые преданные поклонники, для которых деньги не имеют значения. После этого телефон вполне может подешеветь на 100-200 долларов.

Гораздо более интересным моментом, нежели вывод о дороговизне iPhone, аналитикам кажется та легкость, с которой потенциальные покупатели готовы расстаться со своим оператором мобильной связи. Обычно абоненты неохотно идут на такой шаг, продиктованный лишь покупкой нового телефона. Видимо, новое устройство от Apple заставляет их более легкомысленно относиться к своим привычкам.

Сами же поклонники iPhone скептически относятся к результатам опроса. Автор статьи на сайте “My iPhone” вспоминает аналогичный проект - Motorola RAZR. При цене в 500 долларов в первый год было продано 6 миллионов телефонов, которые, по его мнению, значительно уступают «яблочному» изобретению по своей функциональности.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100