Интернет-пейджер и телевизор запихали в Raketu

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: IPTVRaketuVoIPинтернет-мессенджер
Интернет-пейджер и телевизор запихали в Raketu Кто-то связывает будущее IM-сетей с тотальной совместимостью всех со всеми, когда пользователю не придется регистрироваться в нескольких местах, чтобы стать «своим среди чужих». Другие же пытаются по максимуму начинить программу-клиент различными функциями – от голосового общения до видео и интернет-телевидения. Очередную попытку скрестить социальный сервис с IPTV предприняла компания Raketu Communications.

О появлении нового интернет-пейджера стало известно в сентябре прошлого года. На этой неделе его оснастили еще одним развлекательным компонентом – возможностью загружать «видео-по-запросу» и смотреть несколько каналов интернет-телевидения. Основное преимуществом Raketu, по мысли его создателей, заключается в том, что им удалось собрать в рамках одного-единственного приложения самые необходимые коммуникационные и развлекательные функции. Все в одном – именно эта хрестоматийная идея должна обеспечить программе успех. «В нас есть немного от YouTube, от MySpace, от Joost, немного от различных социальных сервисов», - считает исполнительный директор Raketu Communications Грег Паркер (Greg Parker).

Сама по себе идея «обвешать» интернет-пейджер разнообразными развлечениями не нова. Этим давно увлекаются разработчики подобных программ, будь то ICQ, MSN Messenger или AIM. Обмениваться одними лишь текстовыми сообщениями – скучно, почему бы не нагрузить программу играми, чатами, отправкой SMS-сообщений и VoIP? Ориентация на молодежную аудиторию переводит развлекательный «довесок» в обязательное условие для успешной конкуренции на IM-рынке. Поместить IPTV в интернет-пейджер другие игроки пока не догадались, да и не ясно, как отреагируют на это пользователи. С одной стороны, удобно смотреть видеоклип и одновременно обсуждать его с друзьями «голосом» или в чате. С другой – многим «продвинутые» видеовозможности интернет-пейджера могут показаться лишними.

Пока юзерам Raketu доступно лишь пять каналов интернет-телевидения, в списке видео – четыре категории: в основном, спортивная тематика. Кстати, именно на видео создатели приложения делают основную ставку: предполагается, что пользователи будут платить за просмотр каждого клипа. Перспективы неожиданного сочетания – IPTV и IM – кажутся пока что весьма туманными, однако уже сейчас ясно, что на рынке интернет-коммуникаторов появился интересный игрок. Сам интернет-пейджер, подобно известным программам-оболочкам – Miranda и Trillian – позволяет пользователям обмениваться сообщениями с собеседниками из других IM-сетей. Разработчики, не мудрствуя лукаво, положили в основу «мульти-мессенджера» пресловутую Miranda, дополнительно присутствует возможность голосового общения (VoIP) и обмена файлами. С помощью Raketu можно позвонить на обычный телефон, что позволяет ему конкурировать со Skype.

Особенно подробно создатели программы растолковывают такое неочевидное для большинства юзеров преимущество Raketu, как отсутствие supernodes. Дело в том, что некоторые P2P-проекты, например, Skype, открывают ресурсы участников сети для совместного использования. В самом общем виде, для равномерного распределения нагрузки один из пользователей может выступать в качестве «связующего звена» между двумя другими. С этим, разумеется, связан определенный риск, потому что к компьютеру получают доступ посторонние люди. Raketu, как утверждается, не использует эту технологию, обеспечивая более качественный и безопасный сервис.

Притом, что программа в экспериментальных целях набита всякой всячиной, инсталляционный файл весит всего 3,4 Мб. На сайте утверждается, что в отличие от других IM-клиентов, Raketu отнимает всего 5 Мб оперативной памяти и около 10 Мб на жестком диске. Пока оценить этот интернет-пейджер смогут лишь пользователи Windows, версии для MacOS и других систем – в проекте. У сайта Raketu.tv имеется вполне приличная русскоязычная версия с вменяемыми текстами и FAQ.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
лестницы из мраморной крошки