Без Битрикса не входить!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: битриксхостинг
Без Битрикса не входить! Прочная лидирующая позиция компании "Битрикс" на отечественном рынке систем управления контентом мало у кого вызывает сомнения. За это время не один веб-разработчик оставил собственную CMS, над которой упорно «колдовал» до этого, и перебрался в партнеры калининградской компании. Теперь у Bitrix-ресурсов появился собственный хостинг-провайдер, который размещает веб-проекты, построенные на платформе "Битрикс: Управление сайтом".

Проект Lenhost.ru, как следует из информации на сайте, является "первым сертифицированным хостером", соответствующим требованиям разработчиков этой CMS. Как призналась TelNews.ru Ольга Остапенко, менеджер по маркетингу компании "Ленвендо" – владельца хостинг-площадки, это "неформальная позиция". То есть "Битрикс" пока не анонсировал программу сертификации, хотя Lenhost.ru, по ее словам, уже прошел все предложенные тесты с положительным результатом. Как бы то ни было, пока новый хостер предлагает тарифные планы, ориентированные на одну-единственную платформу.

"Lenhost.ru - многопрофильная площадка, - сказала Ольга Остапенко в интервью TelNews.ru. - Группа тарифов "Битрикс" в будущем будет лишь группой среди других, скорее всего, также специализированных групп тарифов. Однако на сегодняшний день пока это единственная группа, по которой мы готовы предоставить действительно качественный хостинг, поэтому другие пока не открываем". Такое пристальное внимание к этой платформе со стороны "Ленвендо" понятно: компания имеет статус "золотого" партнера, поэтому первыми ресурсами, размещенными на Lenhost.ru, стали, наверняка, собственные разработки. Действительно, как выяснилось, специальная хостинг-площадка выросла из внутреннего полигона компании, на базе которого разрабатывались сайты. В дальнейшем количество проектов увеличивалось, поэтому задача обеспечения качественного хостинга встала сама собой. Впоследствии размещаться в "Ленвендо" начали и сторонние веб-проекты, созданные другими компаниями на "Битриксе".

Сегодня ресурсам, начиненным "Битриксом", предлагается как виртуальный хостинг, так и выделенные сервера, в зависимости от потребностей конкретного сайта. Цены варьируются от 450 рублей в месяц за самый простой вариант до нескольких тысяч рублей в тарифном плане "VIP". Максим Захаренко, руководитель проекта Parking.ru, очень положительно оценил идею такого "нишевого" хостинга. "Организовать такую услугу для хостинг-провайдера – это очень небольшие расходы. Сам тарифный план из разряда "недешевых". Когда клиент (или компания-разработчик) выбирает хостера, то с большей вероятностью будет выбрана компания, имеющая опыт поддержки приложения", - сообщил он. Максим Захаренко признался, что тарифный план "Битрикс", безусловно, имело бы смысл открыть и на Parking.ru, если бы его площадка не предоставляла исключительно Windows-хостинг.

"Думаю что подавляющее большинство сайтов, созданных на "Битриксе", требуют хостинга. Количество таких сайтов и динамика их прироста на сегодня мне не известны, но, думаю, это не является большим секретом. Это и есть потенциальный рынок. Если это несколько тысяч сайтов, то это не так уж мало", - добавил он. Специализированный тарифный план для Bitrix-сайтов, по его словам, уже несколько лет предлагает "Мастерхост". Ожидать появления на рынке новых хостинг-провайдеров, работающих по схеме "Bitrix only", не стоит, - считает Максим Захаренко. Скорее всего, речь будет идти о специальных планах для размещения популярных "движков", в том числе, с вариантами аренды. По мнению Дмитрия Костяхина, генерального директора PeterHost.Ru, ниша, для которой разработан "Битрикс: Управление сайтом", является узкой. Он положительно оценил саму идею и добавил, что специализированный хостинг, скорее всего, выберут те пользователи, которые хотят прилагать минимум усилий для работы с сайтом. "Естественно, потенциальные клиенты есть, но сколько будет заинтересованных пользователей в таком хостинге - сложный вопрос. Недостаточно просто создать хорошую платформу: для того чтобы ею стали пользоваться, ее еще необходимо активно и грамотно продвигать", - заявил он в интервью TelNews.ru.

В Majordomo.ru появление хостинг-площадки, ориентированной на определенную CMS, считают вполне предсказуемым, поскольку новый проект "Ленвендо" - преемник Bitrixhost.ru. Наталья Корнаухова, PR-менеджер компании, сообщила, что Majordomo.ru предлагает клиентам предустановленный "движок" WordPress, ориентированный на сайты "начального уровня". "На сегодняшний день говорить о расширении числа проектов, ориентированных на определенную платформу, рано. Пока выбор хостинг-провайдера определяется другими параметрами, нежели предлагаемая платформа CMS", - считает она.

"Битрикс", как сообщили в компании, действительно планирует открыть сертификацию поставщиков услуг хостинга. По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы Натальи Грихиной, сейчас проводится тестирование площадок на совместимость с продуктом. В числе успешно прошедших предварительные испытания такие провайдеры, как: .masterhost, Lenhost.ru, TimeWeb. "Специализированный под "Битрикс" означает, что этот хостинг не только соответствует всем обязательным требованиям продукта, но и то, что на данной площадке выполнены все наши рекомендации, чтобы сайт работал эффективнее. Например, установлен акселератор PHP для увеличения производительности системы", - пояснила Наталья Грихина.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100