Пешеход, iPod опасен для здоровья!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: iPodмузыка
Пешеход, iPod опасен для здоровья! У популярного аудиоплеера появились новые недоброжелатели, причем на этот раз опасность исходит не от конкурентов, а от заботливых властей штата Нью-Йорк. Если новая законодательная инициатива увенчается успехом, поклонникам портативных устройств придется почаще возвращаться к реальности. Переходить улицу, уткнувшись в экран «наладонника», заткнув уши наушниками или с головой уйдя в телефонный разговор, будет строго запрещено.

Автором нового законопроекта является сенатор от Бруклина Карл Крюгер (Carl Kruger). Аргументируя собственную позицию, он говорит об «iPod-рассеянности», которая в последнее время господствует на улицах Нью-Йорка. Пешеходы полностью уходят в себя, заслонившись от скучной действительности мобильными устройствами. Одним из наиболее опасных отвлекающих факторов является «яблочный» аудиоплеер. Пешеходы не слышат звука приближающихся машин, не внимают предостережениям окружающих. Сенатор не приводит убедительных статистических выкладок, однако ссылается на три показательных несчастных случая за прошедший месяц, где виной были именно портативные устройства.
«Мы говорим о пешеходах, которые уходят глубоко в себя и «отключаются» от окружающих обстоятельств, - заявил Карл Крюгер в интервью WCBS. – Они выходят на дорогу перед мчащимися машинами и автобусами. Они сталкиваются друг с другом, и это уже имело печальные последствия». Нарушителей, не желающих вынимать наушники из ушей при переходе улицы, будут штрафовать на 100 долларов с обязательным визитом в суд.

В свое время Нью-Йорк стал первым американским штатом, где было запрещено пользоваться мобильным телефоном за рулем. Теперь, похоже, настала очередь пешеходов. Поклонникам аудиоплееров рекомендуют отправляться в парки и не слишком оживленные кварталы, где им не потребуется пересекать автострады. Как известно, особую популярность портативные устройства завоевали за последние пять лет, хотя жители городов знакомы с аудиоплеерами и игровыми гаджетами очень давно. Первый плеер был запатентован компанией Sony еще в 1977 году, а портативные радиоприемники появились и того раньше.

Блоггеры иронически восприняли благие намерения Крюгера. Многие предлагали заставлять пешеходов выплевывать жвачку перед переходом улицы. С таким же успехом можно, например, запретить водителям слушать радио в машине, поскольку это тоже может отвлекать. Кроме того, не ясным остается механизм исполнения закона: нью-йоркские полицейские не успевают предотвращать более серьезные правонарушения, следить за ушами пешеходов им будет просто недосуг.

«Не существует такого громкого mp3-плеера, который смог бы полностью заглушить шум несущегося на вас автомобиля», - считает одна из жительниц города. Между тем, многие владельцы аудиоплееров признают, что за последние пару недель несколько раз чудом избежали смерти в ДТП. «Я не думаю, что законопроект Крюгера будет эффективным, но должен признать, что в нем есть рациональное зерно», - прокомментировал Дэн Севедж (Dan Savage). – Я чуть не погиб три или четыре раза за последние шесть недель. Не потому что выбегал на дорогу перед мчащимися авто – я смотрю по сторонам даже с iPod в ушах – просто потому, что ничего не слышал».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100