Малый бизнес ждет виртуализация

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Малый бизнес ждет виртуализация До недавнего времени о виртуализации говорили лишь в контексте больших дата-центров, крупных хостинг-провайдеров и каких-нибудь гигантов рынка с раздутой ИТ-инфраструктурой. В последнее время к продуктам типа “VMware Server”, которые позволяют оптимизировать использование аппаратных ресурсов, растет внимание со стороны мелких и средних компаний. Использование программных решений для виртуализации начинает оправдывать себя даже для тех организаций, которым приходится поддерживать небольшое количество серверов.

Традиционные преимущества этой технологии сводятся к более эффективному использованию «железной» начинки сервера, что позволяет применять одни и те же аппаратные ресурсы для запуска большего числа приложений. Таким образом можно снизить затраты на модернизацию оборудования, приобретение новых комплектующих и ограничить энергопотребление. Один из лидеров рынка виртуализации – компания VMware – в последнее время все активнее предлагает такой специфический способ снижения издержек небольшим компаниям. К таковым относят организации с численностью сотрудников менее 1000 человек и парком серверов, не превышающим 100 машин. Если крупные игроки готовы выложить за соответствующее ПО 5000 долларов, то для небольших и средних компаний запущен специальный тарифный план “Virtual Server”, позволяющий за 1500 долларов установить “VMware Server” на три физические машины. В эту сумму включена также стоимость технической поддержки.

«В ближайшие несколько лет мы ожидаем значительного роста именно в этом сегменте», - сообщил Бен Матесон (Ben Matheson), представляющий VMware. По данным компании, около 70% загрузок ПО с сайта компании осуществляют представители среднего и малого бизнеса. Он согласился с тем, что многие из пользователей загружают программы для тестовых целей, когда необходимо, например, протестировать работу приложения в различных средах. Тем не менее, количество клиентов, осознающих преимущества виртуализации для решения собственно производственных задач, продолжает расти.

Рынок «софта» для виртуализации увеличивается на 26% в год. При этом VMware, которую теснят конкуренты, использующие открытые технологии, начинает с возрастающим вниманием посматривать в сторону малого бизнеса. По мнению аналитиков, этот сегмент может оказаться для поставщиков таких программных решений весьма благодатным. Владельцы компаний обеспокоены растущими расходами на «железо», а ИТ-персонал считает, что без «апгрейда» не сможет гарантировать уверенную работу критически важных приложений.

Виртуализацией активно интересуются и производители серверов. Компании HP и IBM запустили собственные маркетинговые инициативы, направленные на оптимизацию использования аппаратных ресурсов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100