А нужен ли Google AdSense российским блоггерам?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
А нужен ли Google AdSense российским блоггерам? Заработать на собственном увлечении не отказались бы многие блоггеры. Споры о «правильных» бизнес-моделях для онлайновых дневников пока напоминают гадание на кофейной гуще, однако, как минимум, один источник доходов очевиден – реклама. В минувшую пятницу социальная сеть МойКруг.ру первой в Рунете подключила Google AdSense к своим блогам.

Блоги являются одним из сервисов, доступных зарегистрированным пользователям социальной сети. Их отличительной особенностью является привязка к реальному имени, что позволяет блоггеру работать не на виртуальную, а на реальную репутацию. МойКруг.ру позиционируется как сообщество профессионалов, поэтому предполагается, что мотивами для ведения онлайновых дневников для пользователей должны стать стремление получить дополнительную известность, получить предложения о новых проектах или работе. Теперь, как отмечается в пресс-релизе, к этому списку добавляется возможность зарабатывать деньги на собственных идеях. Речь идет о трансляции текстового рекламного блока Google AdSense.

Идею заработка на контекстной рекламе нельзя назвать оригинальной. Обращает на себя внимание, что МойКруг.ру почему-то реализовал ее первым в Рунете. «МойКруг.ру стал первым проектом за пределами США (а не только в Рунете), которому удалось завершить интеграцию с Google AdSense. Более того, мы первыми в мире участвуем в программе распределения доходов Google AdSense», - сообщил Максим Егоров, директор по маркетингу этого проекта. Он также добавил, что «путь к Google» оказался весьма тернистым: общению мешала разница во времени, были также юридические и технические сложности. Почему же осуществить интеграцию с AdSense удалось только одному российскому блог-хостингу? Может быть, другим это просто не нужно?

«Просто Google предоставляет наилучшие возможности. Невероятно, но с Google вы можете всего за пару кликов настроить рекламу и получить полный доступ к статистике по посещаемости и деньгам», - прокомментировал Максим Егоров. Эти доводы не кажутся слишком убедительными, потому что в Рунете существуют альтернативы Google AdSense, которые вряд ли намного сложнее в использовании.

«Выбор Adsense как системы контекстной рекламы для российского сервиса мне кажется неоправданным. И дело тут даже не в реалиях российских социальных сетей. Эта система еще недостаточно распространена в Рунете и вряд ли позволит владельцам блогов зарабатывать ощутимые деньги», - считает Алексей Драмашко, руководитель отдела маркетинга социальной сети Comby.ru. По его словам, определенным препятствием для развития связки МойКруг.ру + Google AdSense станет функциональная ограниченность используемого «блог-движка». «В любом случае, в течение года-полутора ощутимой прибыли от Google Adsense ждать не приходится. А вот сотрудничество с другими система контекстной рекламы на этом этапе могло бы быть интересным», - добавил Алексей Драмашко.

Директор по маркетингу МойКруг.ру затрудняется в оценке доходов «среднего» блоггера от размещения рекламы с помощью AdSense. «Каждый клик на рекламу приносит владельцу блога от 5 центов до 1 доллара. Чем больше посетителей сможет привлечь автор дневника, тем больше кликов он заработает. Сейчас очень сложно оценить конкретные цифры», - сказал он в интервью TelNews. Интересным, на его взгляд, вариантом будет трансляция в МойКруг.ру записей ЖЖ-юзеров: в этом случае у пользователя появится шанс заработать на рекламе хоть что-то, которого он лишен в «Живом Журнале».

«Для того, чтобы заработать на контекстных сетях хоть сколь-нибудь заметные деньги, нужен большой трафик - от миллиона показов страниц в месяц. В Рунете не много блогов, которые могут похвастаться такими цифрами. Так что вряд ли подобное предложение можно рассматривать как реальную возможность заработка для блоггера на данном этапе», - дал комментарий Михаил Труфанов, возглавляющий рекламное агентство «Артон консалтинг». Он считает, что с ростом аудитории Рунета ситуация может измениться, тогда, возможно, контекстные сети будут договариваться с блог-хостингами о размещении кода на все блоги системы.

Комментарии
po-sutkam
po-sutkam
16.07.2009, 16:21 это спам!
0 голосов
Уже год как у меня есть акк в Моем Круге, а об этом не знал, внимательно поюзал так ине нашел "позволяет автору личного дневника за три клика разместить у себя в журнале текстовый блок" 
artemlososinov
artemlososinov
29.10.2009, 11:00 это спам!
0 голосов
всегда пользуюсь украшениями и бижутерией очень красиво

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100