Педофилов выдаст e-mail

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Педофилов выдаст e-mail Тема сексуальных домогательств в социальных сетях в последнее время активно муссируется западными изданиями. Время от времени родители решают вступиться за честь своих несовершеннолетних дочерей и выдвигают очередной иск против MySpace. Администрация сервиса вынуждена постоянно изобретать красивые решения в области безопасности, которые совсем не обязательно отличаются выдающейся эффективностью.
Теперь на помощь коммерсантам пришли американские сенаторы, предложившие весьма занятный способ борьбы с «интернет-маньяками». Некоторое время назад в США был создан реестр граждан, замеченных в сексуальных домогательствах. Поскольку многие из них не оставляют своих наклонностей и в дальнейшем, информация о них в обязательном порядке заносится в федеральную базу данных, которая используется при расследовании преступлений. Теперь наряду с домашним адресом и номером страхового свидетельства «бывшие маньяки» будут обязаны сообщать свой адрес электронной почты, а также свои идентификаторы в IM-сетях. Пользоваться незарегистрированными интернет-координатами этой категории пользователей Сети запретят, за нарушение этих правил юзеров из «группы риска» ждет тюремное заключение.

«Мы заботимся о безопасности детей в физическом мире, значит, не стоит забывать об этом и в онлайновых сообществах», - считает сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer), один из авторов законопроекта. Инициатива законодателей, получившая известность в виде аббревиатуры KIDS, предполагает, что доступ к онлайновой базе данных потенциальных педофилов будет открыт полицейским органам, а также коммерческим социальным сервисам. Использовать ли эти данные для выявления нежелательных пользователей – каждая сеть может решать сама. При этом социальная сеть в законопроекте определяется очень широко: как коммерческий сайт, позволяющий пользователям создавать свои «странички» и обеспечивающий их механизмом коммуникации друг с другом.

Как и следовало ожидать, в числе активных сторонников этой идеи замечена MySpace. «Наши законы должны меняться в соответствии с требованиями времени», - прокомментировал инициативу сенаторов Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam), отвечающий за безопасность социальной сети, в интервью “Associated Press”. Социальный сервис, принадлежащий “News Corp.”, одним из первых выразил готовность использовать эту базу данных, рассматривая ее как один из способов обезопасить собственных пользователей.

Интересный пункт касается и сокрытия истинного возраста. Взрослых пользователей, прикинувшихся детьми, дабы соблазнить наивных американских тинейджеров, ждет «адекватное» наказание – до 20 лет тюрьмы. Что же до реального механизма функционирования закона против онлайновых маньяков, то он представляется весьма проблематичным. С одной стороны, база данных в 550 тысяч провинившихся американцев позволит в какой-то мере отсеять рецидивистов. С другой – возможности Интернета позволяют настойчивым педофилам регистрировать анонимные почтовые на бесплатных сервисах и легко обходить нехитрое изобретение сенаторов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100